Собственник жилья не допускают в собственный дом - как решить проблему без взлома замков?

• г. Ставрополь

Я собственник жилого помещения, мои прописанные там родственники не пускают меня в дом.

Участковый отказался взламывать замки. Что я могу сделать?

Ответы на вопрос (4):

Участковый не обязан вас вселять, это могут сделать приставы на основании судебного решения и исполнительного листа. Вы также можете вселиться самостоятельно, в порядке самозащиты своих прав.

Написать заявление участковому, чтобы факт того, что вас не пускают и не передают ключи, был зафиксирован. После проведенной проверки вам выдадут документы. Далее обращайтесь в суд с исковым заявлением о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, передаче ключей, выселении, и вселении вас.

Самостоятельно сменить замки, обратиться в суд об устранении препятствий, снятии с регистрационного учета и выселении родственников

Екатерина, если вы собственник, то имеете право зайти в квартиру, никого не спрашивая.

Если вам препятствуют в этом, то нужно с помощью участкового составить акт и обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании собственностью.

Если нужна помощь в составлении иска, вы можете обратиться к юристу.