Клиент ПВЗ требует нарушения инструкции и наносит моральный вред - какие последствия для него?

• г. Москва

Клиент ПВЗ требовал нарушить инструкцию и выдать ему посылку по чужому паспорту. Скандалил, выражался нецензурно, нанес моральный вред сотруднику, взрослой женщине, которая в настоящее время находится на медикаментозном лечении у невропатолога. Обратились с заявлением в полицию. Что ему за это грозит? Участковый сказал ничего, кроме поставить на вид, так ли это? Грозит ли ему штраф, если да то в каком размере и можно ли привлечь на 15 суток за данный проступок?

Ответы на вопрос (9):

В таких случаях нужно вызывать полицию.

Получите постановление и обращайтесь в суд, возможно взыскать компенсацию.

20.1 КоАП РФ-полиция обязана составить протокол

Полицию вызывать или через тревожную кнопку наряд ЧОПа, вневедомственной охраны. Привлекать к адм. ответственности должен участковый составить документы.

Если он не применял физическую силу, то ничего не грозит. Таков закон.

На 15 суток привлечь нельзя. Это вам не СССР, да и в СССР за подобное 15 суток не давали, если не было применения физического насилия или повреждения имущества.

Добрый день!

В данной ситуации возможно поступить следующим образом: т.к. ПВЗ является общественным местом, а дебошир своими действиями явно нарушал нормы поведения установленные для посетителей, то в данном случае усматривается состав правонарушения - "мелкое хулиганство"

При должным образом проведенной проверке это возможно установить и в дальнейшем привлечь гражданина к ответственности

Но это если в теории

На практике же, для установления данного факта вам потребуется неоднократно обращаться в органы внутренних дел, получать у них отказы и в установленном законом порядке пытаться их обжаловать в прокуратуре и суде

Как итог, в самом наилучшем раскладе, его привлекут к ответственности и в порядке гражданского иска продавец сможет компенсировать минимальную сумму (не более 10 т.р.) и в лучшем случае через полгода

Вопрос был поставлен так... ЧТО грозит дебоширу, а не ЧТО нужно делать в данной ситуации.

Да ничто не грозит. Это в вашем понимании - дебошир. Но вы полицию не вызвали, протокол полицейские не составляли. После драки кулаками не машут...