Управляющая компания подает на меня в суд иск по ошибочному адресу после отмены судебного приказа
199₽ VIP

• г. Москва

Купила квартиру в 2019 году квартиру.

В 2021 году наш дом передали управляющей компании, до этого была другая управляющая компания.

Которая компания была до 2021 г. договора не заключала и квитанции не получала. Теперь данная компания подает на меня в суд и выставляет сумму 15 т.

Я отменила иx судебный приказ. Они подали судебный иск.

И самое смешное подали иск почему то по адресу моиx родителей.

Родители живут в Моск. области.

Я живу и постоянно зарегистрирована в Республике Коми, тамже наxодится квартира.

То что они подали по адресу родителей узнала через интернет.

Родителям повестки с суда не приносили.

Подскажите, как мне поступать в данной ситуации?

Попаxивает мошеничеством каким то.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Лариса! Раз уже отменили судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), то кредитор осведомлен о территориальной подсудности, но раз уже подан иск, то нужно направлять в суд свои возражения (ст.35, 149 ГК РФ), а до этого подать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в полицию, т.к. такое поведение все же указывает на мошенническую схему (ст.159 УК РФ). К возражениями приложить копию талона-уведомления из полиции.

Каким мошенничеством?

Почему Вы считаете что Вы не должны платить коммуналку?

Такая обязанность у вас есть в силу закона (ст. 210 ГК РФ, ст. 153 ЖК РФ).

Не имеет значения заключали договор или нет.

Берите их иск, если не согласны - делайте контррасчет, подавайте возражения.

Дарить 15 т. они навряд ли будут.

Если вы уверены, что вы правы в этой ситуации, вам следует обратиться в суд и доказать свою позицию. Возможно, стоит проконсультироваться со специалистом в области права недвижимости и узнать о ваших правах и обязанностях в этой ситуации. Кроме того, если иск был подан по неверному адресу, это может служить основанием для отмены иска. В любом случае, вам следует обратиться к адвокату и/или юристу, который сможет помочь вам с этим вопросом.

Ссылки на законодательство РФ по данной теме:

Гражданский кодекс РФ: www.consultant.ru

Федеральный закон "Об управлении многоквартирными домами": www.consultant.ru

Федеральный закон "О защите прав потребителей": www.consultant.ru