Как получить равноценную компенсацию за утерянную недвижимость? Обзор законодательства и возможности.
199₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такова: год назад в следствии военных действий было утрачено недвижимое имущество, 3 х комнатная квартира площадью 66 квм. Акт об разрушении получили только сейчас (9-ти этажный дом под снос). Всё идёт к тому, что в качестве компенсации хотят выдать 1 комнатную квартиру.

Вопрос: что об этом говорят законы? Возможно ли получить в качестве компенсации равноценную утерянной квартиру и на какие статьи при этом можно ссылаться.

Буду благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Саша, отвечу коротко и ясно.

Вправе требовать денежную компенсацию рыночной цены трехкомнатной квартиры в той местности, где все и произошло.

Вопрос решаемый в судебном порядке

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

1. При утрате имущества в результате обстрела получение жилого помещения регулируется ст. 18 ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

2. Выдача жилищных сертификатов регулируется Порядком

выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов, выдаваемых гражданам Российской Федерации, лишившимся жилого помещения в результате чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, террористических актов или при пресечении террористических актов правомерными действиями (утв. постановлением Правительства РФ от 9 октября 1995 г. № 982)

2. Государственные жилищные сертификаты выдаются из расчета предоставления гражданам общей площади по социальной норме в размере 33 кв. метров для одиноких граждан, 42 кв. метров на семью из 2 человек и по 18 кв. метров на каждого члена семьи при составе семьи 3 и более человек, но не более общей площади утраченного жилого помещения.

Государственные жилищные сертификаты выдаются гражданам при условии регистрации по месту жительства в утраченном жилом помещении на момент чрезвычайной ситуации, стихийного бедствия, террористического акта или пресечения террористического акта правомерными действиями.

Государственные жилищные сертификаты выдаются гражданину, для которого и для всех членов семьи которого утраченное жилое помещение являлось единственным. К членам семьи гражданина относятся зарегистрированные по месту жительства в утраченном жилом помещении на момент чрезвычайной ситуации, стихийного бедствия, террористического акта или пресечения террористического акта правомерными действиями совместно с ним его супруг или супруга, а также дети (в том числе усыновленные), родители и усыновители этого гражданина и его внуки.

Ваша ситуация регулируется следующим: Постановление Правительства РФ от 07.06.1995 N 561 (ред. от 14.02.2020) "О государственных жилищных сертификатах, выдаваемых гражданам Российской Федерации, лишившимся жилого помещения в результате чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, террористических актов или при пресечении террористических актов правомерными действиями"

...

Вам положен жилищный сертификат. Стоимость, которую готово оплатить государство за ваше будущее жилье, рассчитывается в квадратных метрах с учетом количества членов семьи:

.

33 кв. м — для гражданина, который проживал один;

42 кв. м — для семьи из двух человек;

18 кв. м — на каждого члена семьи с тремя и более членами семьи. (Следите за тем, чтобы в сертификат были включены все члены семьи. Если размер компенсации вам занизили, вы можете также обратиться в суд, советует юрист.)

.

Стоимость 1 кв. м определяется Министерством регионального развития России на каждое полугодие. В большинстве случаев, к сожалению, данный показатель не соответствует реальной стоимости квадратных метров на рынке недвижимости.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте Саша

Правила выплаты компенсации

предоставление единовременных выплат на обзаведение имуществом и социальных выплат на приобретение жилых помещений (далее - социальная выплата) на основании выдаваемых государственных жилищных сертификатов (далее - сертификат), подтверждающих право гражданина на социальную выплату

утв. Постановлением Правительства РФ от 21.10.2022 N 1876 (ред. от 14.02.2023) "О реализации мероприятий по переселению жителей г. Херсона и части Херсонской области, покинувших место постоянного проживания и прибывших в экстренном массовом порядке на иные...

35 000,00 руб. за 1 кв.м - за утраченное жилое помещение,

6000,00 руб. за 1 кв.м - за поврежденное жилое

помещение.

Размер компенсации за утраченное жилое помещение рассчитывается

исходя из нормы общей площади жилого помещения в размере

33 кв. метра для одиноко проживающих граждан, 42 кв. метра - для семей из 2 человек и по 18 кв. метров на одного человека - для семей из 3 и более человек.

__

Из вышеизложенного следует, в зависимости от количество человек членов семьи можете рассчитать на какую площадь вам должны выплатить компенсацию

Саша, здравствуйте 🤝

Граждане РФ могут претендовать на две формы возмещения вреда и утраты имущества в ходе военных действий, контртеррористических операций и прочими моментами, связанными с действиями силовых структур

—————

Вы вправе подать иск в суд на Министерство обороны РФ по смыслу ст. 1064 и 1069 ГК РФ на возмещение материального вреда либо получите частичную компенсацию материального убытка по означенным выше причинам.

Такая мера предусмотрена двумя федеральными законодательными документами – постановлением Правительства РФ №1928 от 28.12.2019 г. и приказом МЧС РФ №155 от 21.03.2019 г.

Подробнее ➤

Если Вам нужна более подобная консультация, то Вы вправе обратиться к любому юристу в личные сообщения

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

Постановление Правительства РФ от 9 октября 1995 г. № 982

2. Государственные жилищные сертификаты выдаются из расчета предоставления гражданам общей площади по социальной норме в размере 33 кв. метров для одиноких граждан, 42 кв. метров на семью из 2 человек и по 18 кв. метров на каждого члена семьи при составе семьи 3 и более человек, но не более общей площади утраченного жилого помещения.

Государственные жилищные сертификаты выдаются гражданам при условии регистрации по месту жительства в утраченном жилом помещении на момент чрезвычайной ситуации, стихийного бедствия, террористического акта или пресечения террористического акта правомерными действиями.

Государственные жилищные сертификаты выдаются гражданину, для которого и для всех членов семьи которого утраченное жилое помещение являлось единственным. К членам семьи гражданина относятся зарегистрированные по месту жительства в утраченном жилом помещении на момент чрезвычайной ситуации, стихийного бедствия, террористического акта или пресечения террористического акта правомерными действиями совместно с ним его супруг или супруга, а также дети (в том числе усыновленные), родители и усыновители этого гражданина и его внуки.