Могу ли я в суде использовать аудиозаписи разговоров, которые велись без предупреждения собеседника.

• г. Южно-Сахалинск

Могу ли я в суде использовать аудиозаписи разговоров, которые велись без предупреждения собеседника.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Осуществление звукозаписи разговора без уведомления всех ее участников запрещено, если разговор содержит сведения, являющиеся личной или семейной тайной.

Закон запрещает получать информацию о частной жизни гражданина, в том числе составляющей личную или семейную тайну, помимо его воли (п. 8 ст. 9 ФЗ от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации").

В данном случае, если речь об этом, то это недопустимое доказательство.

Если иное, то можно.

С уважением

Здравствуйте

Все зависит от обстоятельств и целей такой аудиозаписи.