Как узнать размер гражданской пенсии при отказе от военной - опыт поисков информации

• г. Якутск

Хочу отказаться от военной пенсии в связи со слишком малым ее размеров и полностью перейти на гражданскую. Как мне узнать примерный размер моей будущей пенсии (пенсионный фонд отказывается давать мне такие сведения, говорит сначала напишите заявление об отказе, потом посчитаем)

Ответы на вопрос (6):

На сайте Социального фонда (правопреемника Пенсионного фонда) и на многих других сайтах в интернете есть бесплатный калькулятор пенсии по старости. Можете обратиться к местным адвокатам, юристам, которые знают пенсионное законодательство, в прокуратуру района, города на бесплатном приеме, подать обращение Уполномоченному по правам человека в Якутии и в России в Москву, обратиться в общественную приемную депутатов Госдумы.

А для выхода на гражданскую пенсию у вас возраст для этого есть, количества баллов достаточно для её назначения?

Не советовал бы этого делать. Размер трудовой пенсии по-любому будет меньше военной

В вашем случае - воспользуйтесь калькулятором СФР, увидите предварительный минимальный размер пенсии.

Расчетами пенсии занимаются юристы по пенсиям. При предоставлении всех необходимых документов производится расчет страховой пенсии по старости.

При отказе от военной пенсии, военная выслуга засчитывается в страховой стаж, а к сумме баллов прибавляется произведение (1,8 балла Х за каждый полный календарный год выслуги)

Ваша страховая пенсия это количество ваших баллов умноженное на

стоимость одного пенсионного коэффициента, + фиксированная выплата

Стоимость одного пенсионного коэффициента устанавливается в размере, равном в 2022 году - 107 рублям 36 копейкам, в 2023 году - 123 рублям 77 копейкам, в 2024 году - 129 рублям 46 копейкам.

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, предусмотренной частью 1 статьи 16 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", с 1 января 2023 года - равен 7 567 рублям 33 копейкам,

За стаж работы на КС, предусмотрено повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

Таким образом, размер вашей страховой пенсии равен полученному результату:

(****баллов Х 123 руб.77 коп.), + 7 567 руб.33 коп.+ (7 567 руб. 33 коп. Х ****%)

Стоимость одного пенсионного коэффициента в 2023 году составит 123 рубля 77 копеек

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости с 1 января 2023 года составит 7 567 рублей 33 копейки.

(Федеральный закон от 28.12.2022 N 569-ФЗ)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 30.04.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа

4. При исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости гражданами, ПОЛУЧАЮЩИМИ пенсию за выслугу лет либо пенсию по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1", в страховой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и (или) иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом. При этом учтенными считаются все периоды, которые были засчитаны в выслугу лет, в том числе периоды, не влияющие на размер пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности, в соответствии с указанным Законом.

Статья 15. Размеры страховых пенсий

1. Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:

СПст = ИПК x СПК,

где СПст - размер страховой пенсии по старости;

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;

КонсультантПлюс: примечание.

Об увеличении стоимости одного пенсионного коэффициента см. Справочную информацию.

СПК -стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.

Статья 16. Фиксированная выплата к страховой пенсии

КонсультантПлюс: примечание.

О размере фиксированной выплаты с учетом повышений см. Справочную информацию.

1. Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости лицам (за исключением лиц, являющихся получателями пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 устанавливается в сумме 4 982 рубля 90 копеек в месяц.

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

4. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона. Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) имеющим право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частями 3 и 3.1 настоящей статьи, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 - 3.1 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на сумму, равную 50 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты.

5. Лицам, проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 30 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона. Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) имеющим право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частями 3 и 3.1 настоящей статьи, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 - 3.1 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на сумму, равную 30 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты.

6. Лицам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, при определении количества календарных лет работы в районах Крайнего Севера в целях установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

7. При установлении повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного частями 4 и 5 настоящей статьи, применяется перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, действующий на дату установления соответствующего повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии.

10. При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства. При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются в соответствии с частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частями 1 - 3.1, 8 и 14 настоящей статьи.