При назначении пенсии гражданину РФ, учитывается ли стаж работы в Азербайджане с 1992 по 1997 годы?

• г. Орёл

Ответы на вопрос (1):

1.Для определения права на трудовую пенсию по старости, лицам, прибывшим из государств-участников Соглашения от 13 марта 1992 года, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.

Республика Азербайджан не является участником Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года.

2. Период работы граждан на территории бывшего СССР до 01.01.1992 г. включается в стаж работы на общих основаниях

3. Периоды работы и (или) иной деятельности на территории Республики Азербайджан после 01.01.1991 в стаж для назначения пенсии не включаются.