Можно ли использовать видеозапись как доказательство в делах об административных правонарушениях - как подать ходатайство и приобщить ее в ходе допроса?

• г. Ростов-на-Дону

Всем доброго дня. Подскажите пожалуйста, может ли понятой в ходе допроса по делу об административном правонарушении подать ходатайство о приобщении и исследовании видеозаписи которая у него имеется как доказательство по делу?

Ответы на вопрос (5):

Есть у него такое право.

Нет, не может. Это должен делать адвокат (защитник) правонарушителя или сам правонарушитель.

Добрый день. Не может ни понятой, ни сотрудник полиции, опрашиваемый как свидетель. Может только лицо привлекаемое заявлять ходатайства

У понятно нет права подавать какие-либо ходатайства.

Здравствуйте.

В соответствии со ст.25.7 КоАП РФ:

Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты...

4. Понятой вправе делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий. Замечания понятого подлежат занесению в протокол.

Ходатайство подать понятой не может. Но об указанных обстоятельствах он может сообщить в виде замечаний, как указано в статье.

С уважением.