Применение моратория к требованиям потребителя и взысканию неустойки в суде

• г. Вологда

Мораторий действовал с 01 апреля по 01 октября 2022 г.

Истец потребовал от продавца возврата денег за товар 16 марта 2022 г. Требование о взыскании неустойки истец заявил в исковом заявлении 25 апреля 2022 г.

Решение суда 1 инстанции о взыскании неустойки состоялось 24 октября 2022 г.

Не согласившись с вынесенным решением, истец подал апелляционную жалобу и вновь потребовал взыскать неустойку 21 ноября 2022 г.

Решение апелляционного суда, изменившее размер неустойки, состоялось 21 февраля 2023 г.

Должны ли были суды применить мораторий к продавцу в данном случае?

PS. Требования, возникшие после начала действия моратория, являются текущими. Кредиторы по таким требованиям могут подать заявление о банкротстве должника по истечении трех месяцев с момента прекращения моратория. (Постановление Пленума ВС РФ от 24.12.2020 г. № 44)

Ответы на вопрос (4):

А вы о ком это в 3 ем лице все пишите? Теорию изучаете? Или открыли Юр консультацию?