Как быть в ситуации где клиент спрашивает вернуть предоплату, если клиент отказался приходить на сеанс
199₽ VIP

• г. Барнаул

Как быть в ситуации где клиент спрашивает вернуть предоплату, если клиент отказался приходить на сеанс

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей! Если подал претензию с требованием отказа от оказания услуг, то вернуть деньги за вычетом фактических расходов, связанных с исполнением договора. Если это потребитель, то согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Если не потребитель, то все то же самое, то на основании ст.782 ГК РФ.

Здравствуйте

Если клиент просто передумал и не пришёл, он обязан оплатить услугу полностью — ст. 781 ГК РФ.

Но если окажется, что клиентка не доехала на маникюр из-за ДТП не по своей вине, удержать из предоплаты можно только свои расходы, а остаток надо вернуть.

Чтобы избежать споров о расходах, можно сразу прописать в договоре, что к ним относится.

К примеру, кафе может прописать в договоре на обслуживание, что 1000 ₽ уходит на предзаказ машины для доставки продуктов и проезда официантов к месту исполнения услуги. И на случай спора надо быть готовым показать клиенту этот чек.

Вы можете отказать в возврате части до подачи претензии.

В случае обращения в суд сможете возразить, ч 2 ст.149 ГПК

Следует понимать, что в данном случае имеет место правоотношения между гражданином (частным лицом и лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность (ИП или ЮрЛицо).

В таком случае, здесь применимы положения закона "О защите прав потребителей" а именно ст.32 закона, предусматривающей возможность гражданина отказаться от услуг по сеансу в любое время. В случае отказа потребитель должен возместить фактические расходы уже исполненных обязательств.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если Клиентом является не физ. лицо, то применима аналогичная ст.782 ГК РФ.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Клиент может требовать возврат уплаченной суммы за вычетом уже фактически произведенных расходов Исполнителем (например, приобретение материалов).

При неурегулировании спора с Исполнителем услуг, Клиент имеет право обратиться в суд и разрешить спор.

По искам о защите прав потребителей истцы освобождаются от уплаты госпошлины, при вынесении решения судья относит на ответчика эти расходы при вынесении решения в пользу потребителя.

Алексей Борисович, добрый день

А у Вас заключался договор? У Вас правоотношения из сферы услуг, а это регулируется Законом РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

_______

В силу статьи 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

То есть, если у Вас нет на руках доказательств, что Вы понесли какой-либо расход по ситуации с этим клиентом, предоплату нужно вернуть.

_________

С уважением, Дарья Алексеевна