Нужно ли делать выезд въезд после оплаты штрафа, за просрочку регистрации?
199₽ VIP

• г. Москва

Нужно ли делать выезд въезд после оплаты штрафа, за просрочку регистрации?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, Мукарам! Не нужно. Если наказали по статье 18.8 КоАП РФ, но не депортировали, то это не накладывает обязанности по выезду и въезду. Зарегистрировались и проживаете в течение срока регистрации. За нарушение требований Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Вы свою ответственность по части 1 статьи 18.8 КоАП РФ уже понесли в виде штрафа:

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Если оплатили штраф и оформили регистрацию, то выезжать из РФ нет необходимости.

Вопрос о выезде или депортации принимается в отделе ГУВМ МВД в индивидуальном порядке.

В большинстве областей размер санкций колеблется в пределах 2000–5000 рублей. Если речь идет о городах федерального значения, как Санкт-Петербург и Москва, от 5000 до 7000 рублей.

Собственника жилья также могут привлечь по ст. 18.9 КоАП РФ.

Если сроки регистрации или её продления сильно нарушены без уважительной причины, может быть принято решение, кроме штрафа, применить к иностранцу депортацию за пределы РФ.

Если иностранец был выдворен из страны, к нему может быть применен запрет на въезд в РФ на срок до 5 лет.

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу (ч. 1 ст.32.2 КоАП РФ).-см. ст. 18.8 КоАП РФ, Приказ Министерства внутренних дел РФ от 10.12.2020 № 856, ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

Здравствуйте Мукарам!

На Ваш вопрос есть самый простой ответ!

Если Вы оплатили штраф за просроченную регистрацию в соответствии со ст. 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации КоАП РФ и решение о Вашей депортации в этой связи не принималось, то Вы считаетесь не имеющим административного наказания

Ваша виза или миграционная карта в этом случае не аннулируются и выезд и повторный въезд в страну не требуется

Добрый день.

Вам не нужно выезжать и въезжать заново. Вынесен штраф, постановлением суда депортация не установлена. Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Главное это устранить нарушение правил регистрации. Повторная ответственность по ст.18.8 КоАП РФ может уже стать причиной выдворения.

Главное это своевременная оплата адм. штрафа, иначе может быть уже серьезная ответственность по ст.20.25 КоАП РФ, предусматривающая адм. арест.