Как снять запрет на въезд в РФ для мужа после депортации - сложности с детьми и долгами
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Мой муж отбыл наказание в ИК, после чего его депортировали. И поставили запрет на въезд в РФ.Брак зарегистрирован официально, есть ребёнок записан на него. Могу ли я снять запрет, в связи с обстоятельствами что у меня долги, и выез из РФ мне запрещён, у его сына стоит ЗПР, ему нужны специалисты, которые стоят денег, и есть ещё ребёнок от другого брака, где отец ребёнка не разрешит проживание в другой стране.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Юлия!

К сожалению, но в отношении Вашего мужа сейчас действует п.3 ст.23 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", гласящий, что

Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

3) иностранный гражданин или лицо без гражданства имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

Т.е. до погашения или снятия судимости въезд в страну ему будет запрещен и эта норма никак не предполагает ее обхода

Но встретиться с мужем Вы можете, например, на территории Беларуси у которой с Россией нет таможенных и иных границ

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Статья 27 Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

3) иностранный гражданин или лицо без гражданства имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом; (пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Запрет на въезд в Россию вашему мужу наложен на основании пункта 3 статьи 27 данного закона То, что у Вас долги и вам запрещен выезд из России- эти обстоятельства не являются основанием для снятия запрета на въезд в Россию для вашего мужа То,что у вашего мужа есть сын, которому нужны специалисты в России - это также не является основанием для снятия запрета

Возможно вам лучше рассмотреть вариант развода (ст.21 СК), подачи заявления на алименты (ст.106 СК) и лишение род. прав (ст.69 СК).

В таком случае сможете получать пособия на ребенка.

Изложенные вами обстоятельства не влекут оснований для снятия запрета на выезд. Либо можете общаться по сайту, если в той стране есть интернет