Как оспорить договор отказа от наследства?

• г. Владивосток

Скажите пожалуйста возможно ли оспорить договор отказа от наследства? У моего знакомого были долги по кредитам его брат убедил его что нужно отказаться от наследства в его пользу и он по истечению 3 х лет ему перепишет обратно, друг на тот период употреблял запрещенные наркотические вещества, в данный момент проходит лечение. Как только его брат вступил в наследство знакомого выписал из квартиры.

Ответы на вопрос (4):

Можно оспорить отказ от наследства через суд по Ст. 166-167 ГК РФ

Отказ от наследства может быть признан недействительным в судебном порядке по установленным законодательством основаниям (п. 1 ст. 166 ГК РФ; п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

Отказ от наследства является односторонней сделкой и может быть недействителен в силу признания его таковым судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка) (п. 2 ст. 154, п. 1 ст. 166 ГК РФ).

Ничтожной сделкой отказ от наследства признается, в частности, если он совершен (ст. 170, п. 1 ст. 171 ГК РФ; п. 73 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25):

1) с целью прикрыть другую сделку (притворная сделка) или без намерения создать правовые последствия, которые влечет отказ от наследства (мнимая сделка);

2) гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Отказ от наследства может быть признан недействительным как оспоримая сделка, в частности, если он совершен (ст. 168, п. 1 ст. 175, п. 1 ст. 176, п. 1 ст. 177, ст. ст. 178, 179, п. 4 ст. 1157, п. п. 1, 2 ст. 1158 ГК РФ; Апелляционное определение Московского городского суда от 20.02.2018 по делу N 33-6795/2018):

с оговорками или под условием;

1) в пользу лица, которое не относится к установленным законодательством категориям лиц;

2) несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет без согласия родителей (законных представителей) и (или) без предварительного разрешения органа опеки и попечительства;

3) ограниченно дееспособным гражданином без согласия попечителя и (или) без предварительного разрешения органа опеки и попечительства;

4) гражданином, который в момент отказа от наследства был не способен понимать значение своих действий или руководить ими;

5) гражданином, который заблуждался относительно сути отказа от наследства и его последствий;

6) под влиянием обмана, насилия, угрозы или в результате стечения неблагоприятных обстоятельств.

Да, возможно оспорить договор отказа от наследства при наличии определенных обстоятельств, таких как давление, обман, недостаточная информированность и прочие. Оспаривание договора отказа от наследства может быть предметом судебного разбирательства, и решение будет основано на доказательствах, представленных сторонами. Если у вас есть подобная ситуация, то лучше обратиться к квалифицированному юристу для получения консультации и помощи в решении этого вопроса.

Можно попытаться оспорить, мотивируя недобросовестность