Как использовать материнский капитал военнослужащему, если субсидия на жильё ещё не получена?

• г. Хабаровск

Как использовать материнский капитал военнослужащему, если субсидия на жильё ещё не получена?

Ответы на вопрос (2):

Что необходимо сделать для объединения военной ипотеки и материнского капитала

Алгоритм включения средств материнского капитала в сумму оплаты стоимости квартиры, приобретаемой по военной ипотеке, довольно прост. Женщина обращается в отдел Пенсионного фонд с заявлением на направление средств материнского капитала в счет оплаты первоначального взноса или досрочного погашения ипотеки. Согласно ПП РФ № 627 ПФ не вправе отказать заявителю. К заявлению прилагаются следующие документы:

паспорт родителя, на которого выдан сертификат;

сертификат на материнский капитал;

предварительный кредитный договор (копия) для приобретаемого жилья и дополнительно справка об отсутствии задолженности по погашению действующего ипотечного кредита;

Главным преимуществом объединения средств является защита прав на имущественную собственность всех членов семьи. Военная ипотека предполагает только одного собственника – военнослужащего, на которого она оформлена. Ни жена, ни дети не имеют имущественных прав на данную жилплощадь. После включения средству материнского капитала и полного погашения кредита приобретенная недвижимость оформляется на всех членов семьи в равных долях.

Досрочное погашение за счет материнского капитала и последующее снятие обременения с жилья дает право воспользоваться военной ипотекой второй раз.