Как оформить ДД на часть квартиры, купленной до брака - советы нотариусов.

• г. Ангарск

Хочу подарить супругу 1/4 доли квартиры. Квартира куплена до брака.

Но так как у детей по 1/4 и у меня 1/2 делать ДД нужно у нотариуса.

Хотела оформить сама с нотариусом договор, подарить супругу и вместе мы зарегистрировали бы его в росреестре.

Ну один нотариус сказал что они сами тут же регистрируют в росреестре и это обязательное условие.. второй нотариус сказал что вы можете в росреестре зарегистрировать сами но на подписание договора дарения обязан быть супруг.

Кто из них прав?

Можно ли одной оформить договор у нотариуса? Можно ли у нотариуса только составить ДД, а уже самим, через какое то время зарегистрировать в росреестре?

Ответы на вопрос (2):

Договор дарения составляет и заверяет нотариус. При этом должны присутствовать как даритель так и одаряемый. Нотариус может подать документы на государственную регистрацию электронно. Срок регистрации в таком случае - 3 дня. Естественно данная услуга платная. Также вы с супругом самостоятельно можете обратиться в МФЦ и сдать документы на регистрацию.

Лея, нотариус не совсем прав. Если сделка удостоверяется нотариусом, можно подать документы на ее регистрацию через нотариуса. Он не позднее того же рабочего дня или в сроки, установленные в договоре, представит в электронной форме заявление в Росреестр. Для этого необходимы заявления о госрегистрации перехода права от дарителя, о госрегистрации права собственности от одаряемого. Нужны документы, удостоверяющие личность участников договора, нотариально удостоверенная доверенность (если кто-то действует по доверенности), договор дарения и, возможно, иные документы.

Необходимо также оплатить госпошлину, ее размер зависит от вида недвижимости и способа подачи документов.

Однако, вы имеете право подать заявление на госрегистрацию прав по договору дарения и без нотариуса, обратившись в МФЦ или в офисы Кадастровой палаты. Также можно воспользоваться электронным сервисом на сайте Росреестра.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.