Расторжение брака у нотариуса - законность и подводные камни
597₽ VIP

• г. Белгород

Исковое заявление о расторжении брака у нотариуса.

Добрый день, супруга предлагает пойти к нотариусу и сделать исковое заявление о расторжение брака, что бы развели без судов, законно ли это? И есть ли какие то подводные камни? В браке 2.5 года, есть несовершеннолетний ребёнок.

Ответы на вопрос (8):

Если есть ребенок, то развод только через суд

Нотариус не занимается вопросами расторжения брака. Если есть несовершеннолетние дети, то расторжение брака производится только в судебном порядке.

Это лучший ответ

Здравствуйте, нотариус не может развести. В вашем случае только через суд, так как есть несовершеннолетний ребенок. Исковое заявление можно составить самостоятельно либо через юриста. Без суда у вас развод не получится, единственное что может сделать нотариус - оформить соглашение об уплате алиментов или разделе имущества

Нотариус никаких браков не расторгает, только суд или ЗАГС!

Искового заявления у нотариуса быть не может и он не занимается разводами. Если есть ребенок, то развод только через районный суд

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Нотариус не разводит. Расторжение брака осуществляется при согласии супругов в ЗАГСЕ, но так как у Вас есть несовершеннолетний ребенок то исключительно через суд.

Суд может дать время на примирение.

Так что подавайте иск в суд.

У нотариуса можно составить соглашение об оплате алиментов.

ст.21 СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Это лучший ответ

Добрый день.

Добрый день, супруга предлагает пойти к нотариусу и сделать исковое заявление о расторжение брака, что бы развели без судов, законно ли это?

Нет, не законно, поскольку в компетенцию нотариуса не входит развод граждан. Это осуществляется либо в органе ЗАГС, либо в судебном порядке, ст.131-132 ГПК РФ.

есть несовершеннолетний ребёнок.

в Вашем случае развод возможен только в судебном порядке, ст.21 СК РФ

. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей,
в рамках разводного процесса Вы можете произвести радел имущества, либо нет, разделив самостоятельного вне рамок судопроизводства.

Нотариус не занимается расторжением брака.

Если бы у Вас не было детей, то могли бы оформить расторжение брака в ЗАГСе.

Но поскольку у вас есть несовершеннолетний ребенок, то Вам или супруге необходимо подать исковое заявление о расторжении брака в суд в соответствии со ст.21 СК РФ

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

Только через суд Вы сможете оформить развод с супругой.