Отказ в едином пособии из-за наличия дохода на счетах в банке - влияют ли проценты на выплаты? Какие шансы на повторное рассмотрение заявления?

• г. Ханты-Мансийск

Мне пришёл отказ в едином пособии, причина: Наличие у заявителя и членов его семьи дохода, превышающего величину прожиточного минимума на душу населения, в виде процентов по вкладам (остаткам на счётах) в банках. ВОПРОС на счету 100 тыщ, процент по выплате должен был бы быть в размере 3000 руб. Но в августе, так как вклад на пол года, я в декрете, муж самозанятый. Я не поняла разве эти 3000 руб могли повлиять? Причём те что я не получала. И если я вклад закрою сегодня то когда повторно могу подать заявление? Спасибо

Ответы на вопрос (1):

1. 3000 рублей к доходу конечно повлияли.

2. Если вклад закроете сегодня, то подать заявление на пособие сможете через 12 месяцев согласно п. 48 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330

48. Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячного пособия рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением ежемесячного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Удачи.