Справка нотариуса об открытии наследственного дела для межевания участка.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Какой документ может выдать нотариус, подтверждающий открытие наследственного дела. Открыли наследственное дело в отношении участка. Хотим сделать межевание. Просят справку об открытии наследственного дела.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Ирина!

Нотариус может выдать справку.

Ее у Вас и просят.

См. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.12.2022)

Здравствуйте, Ирина! Справку об открытии наследства (ст.1113-1115 ГК РФ) согласно требованиям ст.5 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I.

Статья 1113. Открытие наследства Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина. Статья 1114. Время открытия наследства 1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день и момент смерти, указанные в решении суда. 2. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга, если момент смерти каждого из таких граждан установить невозможно. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них. Статья 1115. Место открытия наследства Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20). Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Добрый день

---

По вашей просьбе нотариус выдает справку где указано кто обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но это только по просьбе наследника.

В соответствии с п.1 ст. 1162 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается по заявлению наследника по месту открытия наследства нотариусом или должностным лицом, уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие.

Здравствуйте, Ирина! По вашему вопросу:

-----------------------------------------

1. Сейчас в соответствии с Приказом Минюста России от 17.06.2014 N 129 (ред. от 07.02.2020) "Об утверждении Порядка ведения реестров единой информационной системы нотариата" (вместе с "Порядком ведения реестров единой информационной системы нотариата", утв. решением Правления ФНП от 02.06.2014, приказом Минюста России от 17.06.2014 N 129), все нотариальные действия вносятся в Единую информационную систему нотариата, в том числе и сведение об открытии наследственного дела 2. Соответственно, при обращении к нотариусу, он выдаст вам выписку из реестра нотариальных действий, в вашем случае-об открытии наследственного дела 3.За выдачу выписки из реестра регистрации нотариальных действий нужно будет уплатить нотариальный тариф-500 рублей

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! По вашему вопросу: ----------------------------------------- 1. Сейчас в соответствии с Приказом Минюста России от 17.06.2014 N 129 (ред. от 07.02.2020) "Об утверждении Порядка ведения реестров единой информационной системы нотариата" (вместе с "Порядком ведения реестров единой информационной системы нотариата", утв. решением Правления ФНП от 02.06.2014, приказом Минюста России от 17.06.2014 N 129), все нотариальные действия вносятся в Единую информационную систему нотариата, в том числе и сведения об открытии наследственного дела 2. Соответственно, при обращении к нотариусу, он выдаст вам выписку из реестра нотариальных действий, в вашем случае-об открытии наследственного дела 3.За выдачу выписки из реестра регистрации нотариальных действий нужно будет уплатить нотариальный тариф-500 рублей

Нотариус при открытии наследственного дела может выдать только справку установленного образца.

Затем через полгода с момента подачи заявления выдаётся свидетельство о праве на наследство. - см. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, ст. 1113, 1162 ГК РФ