Много займов в МФО и статья мошенничества - как избежать проблем?

• г. Тамбов

У меня много займов в МФО. На протяжение пол года, я платила эти займы но не везде, где то продлевала, где то платила полностью и потом брала новые, месяц назад перестала платить совсем, нет такой возможности сейчас, так же есть кредиты и кредитные карты по которым просрочек нет. Но мне пишут про статью мошенечества

Ответы на вопрос (6):

На вас просто оказывают психологическое давление.

Нет никакой статьи. С Уважением!

Это такой способ психологического воздействия для возврата денег ЛЮБОЙ ценой. Не обращайте на это внимание.

Приблизительный алгоритм Ваших действий:

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов, если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы? Подробнее ➤

Подать мфо заявление в полицию может, однако, если вы при заключении договора займа не сообщали ложных сведений и непредоставляли липовых документов, то состава преступления не усматривается и полиция откажет в возбуждении уголовного дела и разьяснит мфо право на обращение с иском в суд.

Что считается ложными сведениями? Я оформляла займы онлайн, о себе все данные указывала верно, где работаю тоже указывала верно, единственное доход чуть прибавила.

Здравствуйте! Состава мошенничества в Ваших действиях нет, МФО могут только подать в суд и попробовать взыскать задолженности

Что-бы обвинять в мошенничестве нужно доказать умысел не отдавать заемные средства возникший изначально при их поучении чего в Вашем случае нет. Остальное, как указывал комментатор выше не более чем попытка психологического давления ни на чем не основанная.