Беды с соблюдением норм при открытии шаурмечной в густонаселенном районе - как защитить жителей от жира и пожара?

• г. Тула

Прошу помощи по следующему вопросу:

Рядом с домом мамы, был ларёк.

Чуть позже его перепрофилировали под шаурмячную, но никаких проблем он не доставлял до марта сего года, т.к там не жарили мясо, а просто делали шаурму уже из готового (где-то жарили его до этого).

В мае этого года, предприниматель из Армении решил, что он самый умный и решил отстроит внутри этого ларька печь, вывести трубу вверх аж на три метра вверх.

Теперь вся гарь и соответственно жир от приготовления мяса летят в окна жителей (при соответствующем направлении ветра).

Есть понимание, что просто невозможно будет открыть летом окна для доступа свежего (если это слово применимо в условиях города миллионика) и будешь жить в условиях вечной шашлычки.

Мать пошла туда и на резонный вопрос: "Друзья" а какого собственно хр...вы так делаете?

Получила ответ, мол: Ну, что Вы...потерпите чуть-чуть, месяца через 2-3 мы поставим фильтры и всё будет хорошо.

На её вопрос: Вам вообще, кто-нибудь согласовал это? Опустили глазки в пол и повозили неуклюже ножкой.

Дым и жир, это только одна из бед.

Труба находится очень близко к елям и если хоть одна искра попадёт и будет возгорание, то просто оплавятся все окна, стекут в полисадник и выгорит куча квартир.

Вопрос: В какие органы писать письма (пока на ум пришли, только Роспотреб и пожарные) и самое главное, на какие статьи и нормы ссылаться.

Спасибо за любую помощь.

P.S Попробую закрепить два скрина:

1. Скрин из Яндекс карт, где видно, что трубы раньше не было и густоту засадки елями.

2. Фото по состоянию на сегодня.

Ответы на вопрос (5):

Вы жалобы в местную администрацию, Роспотребнадзор и прокуратуру пишите.

С уважением.

Спасибо.

Почему-то не могу прикрепить фото, где отражено, как сейчас выглядит эта труба.

А на какие нормы/законы ссылаться?

Здравствуйте, подавайте им претензию, жалобу можете писать в прокуратуру

А смысл в претензии?

Типа, она предлагала решить вопрос в мирном порядке?

1)Можно подать жалобы в Администрация района, в МЧС, в прокуратуру, в жилищную инспекцию.

2)Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

3)Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать