Как отменить судебный приказ, который был получен в 2022 году?
199₽ VIP

• г. Иркутск

03.11.2022 мною был получен судебный приказ, в 10 дневный срок я не обжаловала его. 16.02.2023 подала на отмену судебного приказа, но как и ожидалось - пришёл отказ. Есть ли варианты отмены данного приказа?

Ответы на вопрос (7):

Вариантов нет.

Потому что уважительную причину того, что все это время (4 месяца!) Вы не могли подать - Вы просто не найдете.

Срок восстанавливают только по уважительной причине.

Ст. 129 ГПК РФ.

Согласно ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Таким образом, если вы не подали возражения относительно исполнения приказа в течение 10 дней с момента его получения, вам откажут в его отмене.

Попытаться восстановить сроки на отмену приказа в порядке ст. 112 ГПК РФ можно, но не никаких гарантий, что приказ отменят, потому что для этого должны быть очень серьезные основания (болезнь, командировка и пр).

Здравствуйте, Мария! Если не обосновали уважительность причин пропуска срока (ст.112 ГПК РФ) отмены судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ), то вот так просто на раз его уже не отменить. Только в кассационном порядке путем подачи кассационной жалобы на вступивший в законную силу судебный акт. И в случае пропуска срока кассационного обжалования - также нужно будет восстанавливать срок сначала, чтобы разрешать вопрос о передаче на рассмотрение жалобы в суд кассационной инстанции. Так что если уже пришел отказ, заявления о восстановлении срока Вы не подавали, определение не обжаловали, то сроки обжалования в этой части пропущены.

Здравствуйте, есть, нужно писать апелляцию, либо кассацию (по ситуации) на обжалование судебного приказа в выше стоящую судебную инстанцию с восстановлением сроков на подачу возражения.

Через кассационную инстанцию обжалуйте. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

42. На судебный приказ может быть подана кассационная жалоба (статьи 376 - 378 ГПК РФ, часть 11 статьи 229.5, часть 1 статьи 288.1 АПК РФ). Кассационная жалоба на судебный приказ, вынесенный мировым судьей, арбитражным судом, подается в кассационный суд общей юрисдикции, арбитражный суд кассационной инстанции, полномочный ее рассматривать, через мирового судью, арбитражный суд, вынесших судебный приказ (часть первая статьи 377 ГПК РФ, часть 1 статьи 275 АПК РФ).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Мария! По вашему вопросу:

-----------------------------------------

1. Поскольку судебный приказ уже вступил в законную силу, то на сегодняшний день есть единственная возможность обжалование судебного приказа в кассационном порядке.2. В пункте 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве", разъяснено, что:

На судебный приказ может быть подана кассационная жалоба (статьи 376 - 378 ГПК РФ, часть 11 статьи 229.5, часть 1 статьи 288.1 АПК РФ). Кассационная жалоба на судебный приказ, вынесенный мировым судьей, арбитражным судом, подается в кассационный суд общей юрисдикции, арбитражный суд кассационной инстанции, полномочный ее рассматривать, через мирового судью, арбитражный суд, вынесших судебный приказ (часть первая статьи 377 ГПК РФ, часть 1 статьи 275 АПК РФ).
3. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления 4. Соответственно, если решение об отказе в отмене судебного приказа вынесено 16 февраля 2023 года или позже, то у вас есть срок-как минимум до 16 мая 2023 г., подать кассационную жалобу. 5. Если вы в Иркутске, то кассационную жалобу нужно подавать в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции (г. Кемерово)

Здравствуйте.

Варианты отмены данного приказа имеются.

На судебный приказ может быть подана кассационная жалоба.

Поэтому подаайте данную кассационную жалобу в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции (г. Кемерово). Жалобу надо подать в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления. Если нужна помощь обратитесь к любому юристу.

ст.121-130,376,378 ГПК РФ