Как влияет постановление Конституционного суда на пересмотр приватизации квартиры в связи с жалобой гражданки М.В. Григорьевой?

• г. Тверь

Можно ли привязать Постановление Конституционного суда России от 2 матер 2023 года №7-П "по делу о проверке конституционности пункта 2 статьи 17 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки М.В. Григорьевой" к ситуации о пересмотре приватизации квартиры, если женщина выписалась из квартиры будучи беременной по просьбе матери и год была без прописки. Менее чем за полгода после выписки, квартиру приватизировали. Отказа от приватизации у неё никто не брал. Родившийся ребёнок имеет право какое-либо на приватизированное жильё? Квартира приватизирована в 2002 году. Было гражданское дело по данному вопросу в 2017. Решение суда от 2019 года. Возможно ли пересмотреть дело по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, привязав новое Постановление Конституционного суда?

Ответы на вопрос (13):

Нормы права:

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

4. К новым обстоятельствам относятся:

3) признание постановлением Конституционного Суда Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации или применение в истолковании, расходящемся с данным Конституционным Судом Российской Федерации в постановлении истолкованием, примененного судом в судебном акте нормативного акта либо его отдельного положения в связи с обращением заявителя, а в случаях, предусмотренных Федеральным конституционным законом от 21 июля 1994 года N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации", в связи с обращением иного лица независимо от обращения заявителя в Конституционный Суд Российской Федерации;

Так на основании Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 2 марта 2023 г. N 7-П "по делу о проверке конституционности пункта 2 статьи 17 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки М.В. Григорьевой" нельзя обратиться?

Татьяна Дмитриевна, здравствуйте. Вы решили нас юристов спросить? Я думаю, Вам лучше перевести вопрос в категорию вип. Ждите ответ,... он точно ответит)))

Тем более есть Казанский магистр, который ответит на абсолютно любой вопрос!

Глядя на ответы не вижу смысла. Потому что прочитав данное Постановление, я вижу смысл в пересмотре, так как есть за что зацепиться. Но, думаю, что в ВИПе будут скудные ответы на данный вопрос.

Если честно, то со страхом отправляю Вам, Дарья, этот ответ. Потому как юристам прилетает от меня 2 звезды в рейтинг, хотя я выставляла им 5 звёзд. Если вдруг и Вам прилетит 2 звезды от меня, то знайте, что это не я их Вам ставлю.))).

А вы на звезды не жмите! Учитывается просто лайк

Ага! А мне пишет Вы не поставите оценку.

Татьяна Дмитриевна, мне кажется это какой то собой системы

Мне тоже вместо пятёрки, даа балла прилетело

Напишите Илье)))

Написала))).

Постановление КС рассматривает вообще другую ситуацию, и привязать его нельзя. Женщина выписалась из муниципальной квартиры добровольно, и тем самым расторгла договор соцнайма в отношении себя, лишившись права на приватизацию. Поэтому отказа у нее и брать никто не был должен. А ребенок на момент приватизации вообще не существовал, соответственно и прав не имел.

Да, но в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 2 марта 2023 г. N 7-П "по делу о проверке конституционности пункта 2 статьи 17 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки М.В. Григорьевой" говорится и о материальных правах... По аналогии разве ничего нельзя применить?

И потом, в 2002 году действовал Жилищный кодекс РСФР и женщина, которая выписалась была вписан в ордер на квартиру и почему не должны были брать от неё отказ от приватизации, если государство давало на неё квадратные метры? И квартира была приватизирована менее чем за полгода после выписки. Разве нет никоих нарушений в приватизации по Жилищному кодексу РСФСР?

Неважно кто был вписан в ордер, важно кто был зарегистрирован (а значит - включен в договор соцнайма) на дату подачи заявления на приватизацию. Выписка = расторжение договора соцнайма=отказ от прав на квартиру. Срок менее 6 месяцев - тоже не нарушение. Нет законом сроков установленных. Ребенок вообще там никак к делу не относится, т.к. родился (и следовательно получил права) уже после всех этих событий.

Добрый день! Отказ от приватизации брать и не должны, если человек снялся с регистрационного учета. Ребенок не имеет имущественного права в данном случае. В указанном постановлении КС идет речь о неимущественных правах, о потерпевшем, что не относится к данной ситуации. ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)