Можно ли расторгнуть договор социального найма, если в нём указана незнакомая родственница?

• г. Иркутск

Мы с сестрой проживаем в жилом помещении по договору социального найма, в договор вписан дочь падчерицы, которая не является родственницей наниматель, она там никогда не жила и не живёт, можем ли мы с ней расторгнуть договор найма?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Анна.

Договор найма может расторгнуть собственник (ст. 209 ГК РФ) жилого помещения, а вы являетесь нанимателями. Увы.

Согласно ГК РФ Статья 209. "Содержание права собственности", собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

С уважением.

Если она не зарегистрирована по месту жительства в помещении и не проживает, то можете обратиться к Наймодателю с заявлением о внесении изменений в договор социального найма.

Если зарегистрирована, то можете обратиться в суд с иском о признании её не приобретшей право пользования жилым помещением.

Здравствуйте.

Вы не можете, поскольку не Вы с ней заключали договор. Это может сделать собственник.

Также ее можно снять с регистрационного учёта в судебном порядке.

С уважением.