Последствия подписания протокола без чтения - как защитить свои права в суде?

• г. Красноярск

Подписала протокол не читая, так как судья приехала домой уже поздненько, показала где расписаться, фразу с моих слов записано верно продиктовала, подпись, дата. Если даже и хотела что либо сказать, все равно показания разнились. В суде естественно сказала правду. Личные данные судья выясняла в телефонном режиме. Что ждать?

Ответы на вопрос (14):

Судья к вам приехала домой?

У вас уголовное, административное дело? Что вменяют?

Свидетель. Уголовное..

Как оплатить? Откликнулось 2 специалиста.

Уголовное.

Первый раз слышу, что судьи по домам ходят. Не совсем понятно, что Вы подписали

Вот, и я, в суде малость была озадачена. Судья прочла лекцию о даче ложных показаний, но я их не читала. Конечно если бы меня вызвали. Как положено, это было более серьезно и ответственно. Я выступаю в качестве свидетеля. Всю ситуацию не восприняла серьезно.

Будьте добры по существу. Это имеет место быть.

Вы даже не пишите по какой статье Вас привлекают?

Ну и какие доказательства кроме протокола есть.

Чем подтверждается что судья по телефону данные выясняла?

Надо разбираться.

Ситуация очень странная.

Но вину в любом случае должны доказать (ст. 1.5. КоАП РФ). А не просто что-то там по телефону выяснить.

Т.е. можно побороться.

Но нужна конкретика.

статья 290 часть 3 УК РФ. Доказательств нет. Протокол существует с моими личными данными, припоминаю-это было в октябре 2022 года, разговор был по телефону.

Это лучший ответ

Представьте возражения суду.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.02.2023)

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.

При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

(в ред. Федерального закона от 08.06.2012 N 65-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Несовершеннолетнее лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, может быть удалено на время рассмотрения обстоятельств дела, обсуждение которых может оказать отрицательное влияние на указанное лицо.

Если вы подписали протокол без чтения и допущены фактические ошибки, то в дальнейшем это может повлиять на результаты рассмотрения дела. Если вы предоставили более точные показания в суде, то это может быть использовано в вашу пользу при принятии решения.

Если судья выясняла личные данные по телефону, это может быть незаконным, так как конфиденциальность личных данных должна быть защищена законом. Если вы считаете, что вам были нарушены права, вы можете обратиться к адвокату или к представителю правозащитной организации за консультацией.

В любом случае, вы можете ожидать, что судья и другие участники процесса будут учитывать ваши показания в судебном заседании. Если вы хотите уточнить свои права и определить возможные действия, вам рекомендуется обратиться к адвокату или юристу, который сможет оценить ситуацию и предоставить вам соответствующую помощь.

Законодательство РФ предусматривает ряд прав и обязанностей для всех участников судебного процесса, включая право на защиту, право на справедливое судебное разбирательство, а также конфиденциальность личных данных.

Конституция РФ гарантирует право на справедливое судебное разбирательство, а также право на обжалование решений суда. Согласно статье 48 Конституции РФ, "каждый обвиняемый в правонарушении имеет право на защиту своих прав и свобод". Также гарантируется, что "никто не может быть признан виновным в совершении преступления до вынесения официального приговора в установленном законом порядке".