Мы беженцы с харьковской области. У моей сестры 4 детей она имеет права получить материнский капитал.

• г. Воронеж

Мы беженцы с харьковской области. У моей сестры 4 детей она имеет права получить материнский капитал.

Ответы на вопрос (1):

Граждане, переезжающие в Россию по программе переселения, подпадают под условия для иных иностранцев. Претендовать на сертификат они смогут только после того, как получат паспорт. Кроме того, нужно оформить гражданство и для детей.

Для этого нужно обратиться в Федеральную миграционную службу (ФМС) по месту нахождения. Специалисты изучат документы и разъяснят, как получить гражданство.

Если подданство имеется, но не оформлено, то тоже необходимо отправиться в ФМС. При себе следует иметь нотариально заверенные копии удостоверений личности. На их основании служащие:

проверяют все информацию;

ставят в свидетельстве о рождении детей отметку о подданстве.