Как отстоять свои права при требовании предоставления копии договора с поставщиком газа?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Ранее был заключен договор ТО ВДГО с Межрегионгазом. В ноябре 2022 г заключил договор с другой организацией, они есть в реестре. Газовики звонят я им говорю есть договор с другой организацие, они требуют копию. В договоре находятся все мои данные и паспортные тоже, вроде закон о защите информации должен работать. Они заявляют, если не предаставишь договор обрежем газ. Теперь вопрос - на что и как сослаться, чтоб культурно и по закону их послать! Хотят посмотреть, пусть приедут покажу без фотографирования так, я правильно понимаю?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Вы правы, закон о защите персональных данных действует в России и требует соблюдения правил обработки и хранения персональных данных. Если вы не хотите передавать копию договора с новой организацией, можете сослаться на следующие нормативные акты:

Федеральный закон "О персональных данных" № 152-ФЗ от 27 июля 2006 года: rg.ru

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций "Об утверждении требований к организациям, осуществляющим обработку персональных данных" от 15.09.2015 № 111: https://base.garant.ru/70843536/

Вы можете предложить газовикам показать договор лично, без предоставления копии, как вы уже предложили. Также вы можете обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций или в Роскомнадзор для получения консультации по этому вопросу.