Кто является исполнителем услуг по отоплению - РСО или УО?

• г. Красногорск

Наша ресурсоснабжающая организация РСО (по отоплению) вследствие одностороннего отказа расторгла договор ресурсоснабжения с управляющей организацией (УО) в многоквартирном доме и присылает платежки напрямую собственникам квартир. Никакого договора с собственниками РСО не заключила. Отсюда возникают вопросы: кто является исполнителем услуг по предоставлению коммунальной услуги (отопление), РСО или УО? Ну, т.е. кто теперь по данному виду услуги должен действовать в соответствии с Законом о защите прав потребителей? Это с одной стороны. А с другой стороны, почему собственники помещений не могут принимать решение о заключении договоров напрямую с РСО, т.к. считается, что подобное решение собственников является недействительным и не подлежит исполнению со стороны РСО и УО. Почему я так считаю? Потому, что вот есть решение Верховного суда, например: при внесении платы за потребленные коммунальные ресурсы напрямую в РСО, это не снимает с УО, как исполнителя коммунальных услуг обязанности по заключению договоров ресурсоснабжения (определение Верховного Суда РФ от 06.07.2015 по делу № 310-КГ 14-8259, А 68-1080/2014).

Так мне и не понятно, кто исполнитель в данном случае? Обязана ли РСО заключать договоры с собственниками? Если не обязана, то как же РСО берет плату и почему я должен платить РСО, если не знаю условий и положений договора?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В соответствии с п. 6 "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее - Правила)

[/quote]договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее - конклюдентные действия).

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами (п. 7 Правил).

Согласно пп. "е" п. 17 Правил

[quote]

Ресурсоснабжающая организация, для которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении заключение договора с потребителем является обязательным, приступает к предоставлению коммунальной услуги соответствующего вида:

собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме, в отношении которого договор о приобретении коммунальных ресурсов в целях использования таких ресурсов для предоставления коммунальных услуг потребителям, заключенный между ресурсоснабжающей организацией и управляющей организацией, товариществом или кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом, считается прекращенным в части снабжения коммунальными ресурсами в целях предоставления соответствующей коммунальной услуги, - по истечении 30 календарных дней со дня направления уведомления, предусмотренного частью 3 статьи 157.2 Жилищного кодекса Российской Федерации;

Таким образом, поскольку ресурсоснабжающая организация в одностороннем порядке отказалась от исполнения договора с управляющей организацией, ресурсоснабжающая организация приступила к исполнению предоставления коммунальной услуги теплоснабжения и соответственно является исполнителем.

Очень грамотно! Видно, что Специалист, что называется, с большой буквы. Безмерно благодарен! Удачи Вам во всем!