Может ли один из собственников квартиры, без согласия и уведомления, других собственников, сдать в аренду квартиру?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Может ли один из собственников квартиры, без согласия и уведомления, других собственников, сдать в аренду квартиру? (всего 4).

Суд не разделял (определял) доли собственников. Т.е., это не коммуналка. Если не может то какая ответственность за это и куда обращаться? Спасибо

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Роман! Нет, т.к. пользование имуществом, находящимся в общей долевой собственности осуществляется с согласия всех его собственников. А следовательно сдать не может без общего согласия. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Если сдал без их согласия, то могут признать сделку недействительной (ст.166-181 ГК РФ), взыскать с него причитающуюся им долю в получаемом доходе. В это случае подают исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы разрешить возникший спор, если в досудебном порядке решить его не удается.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. В соответствии со ст.253 ГК РФ,участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Если согласие между участниками совместной собственности не достигнуто, то порядок использования может быть установлен судом.

Если одним из собственников сдана в аренду квартира, то остальные собственники вправе в судебном порядке потребовать расторжения договора аренды и взыскания неполученных ими доходов от такой аренды.

В общей судебной практике таких дел предостаточно, и в мой частной практике были такие дела. Доступ может быть предоставлен при обращении в личные сообщения.

Нет, без согласия других собственников сдача в аренду квартиры в принципе невозможно.

Иначе будет считаться неосновательным обогащением.

То есть каждый дольщик подаст иск в суд.

Уведомление и письменное согласие от каждого собственника.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

- см. ст. 209, 247, 671, 1102 ГК РФ

Сдавать в аренду квартиру, которая находится в долевой собственности, можно как угодно: это могут делать все собственники вместе или кто-то один. Порядок определяется в соглашении между ними. П. 1 ст. 247 ГК РФ. Что касается налога с арендной платы, то ранее Минфин разъяснял: если квартира в общей долевой собственности, то совладельцы распоряжаются ею по общему согласию.

Прежде, чем пустить на порог своей комнаты постояльцев или арендаторов, хозяин обязан получить согласие остальных собственников или нанимателей, а также членов их семей. Такая необходимость вызвана тем, что новые жильцы будут пользоваться не только отданной им комнатой, но и кухней, коридором и санузлом. Если же остальные жильцы не согласны, порядок пользования общим имуществом квартиры придется определять суду.