Вопросы о выходе на досрочную пенсию по списку 2 и учете стажа образования и работы - ответы и подробности.

• г. Вологда

Можно ли выйти на досрочную пенсию по вредности списку 2 если училась в училище с 1.09.1983-15.07.1986 (2 г 10 м), устроилась лаборантом по списку 2 с 25.07.1986-30.11.1988 (2 г 4 м) и с 26.12.2022-26.02.2023 (2 м), общий стаж 5 лет 4 месяца, для выхода по списку 2 нужно минимум отработать 5 лет и при выходе в 53 года, сейчас мне 54 года. Могу ли я претендовать на выход на досрочную пенсию и будет ли суммироваться весь мой стаж (училище+работа)?

Ответы на вопрос (2):

При льготном стаже учитывается только работа.

Добрый день! Училище профессиональное тоже входит в стаж, оно указано в трудовой книжке и тем более, что до 2002 года обучение в училище считается. И, мне в ответе с пенсионного фонда тоже его в стаж посчитали, т. к. После окончания училища я сразу пошла работать по специальности, то стаж суммируется пропорционально отработанному времени. Просто у меня не хватало 2 месяцев отработать по вредноиу стажу, вот я и хотела проконсультироваться у специалистов, как эти 2 месяца, которые я сейчас отработала посчитают, пропорционально училищу или нет?