Как отменить судебный приказ по задолженности за жилплощадь, ссылаясь на ст. 199 ГК РФ?

• г. Благовещенск

Могу ли я возразить на судебный приказ ссылаясь на СИД.

Согласно заявления от управляющей компании о получении Суд. Приказ.

Суд решил:

Взыскать с меня в пользу управляющей компании задолженность по оплате за жилое помещение за период с 01.11.2014 г. по 04.11.2022 г.

До этого исковых заявлений и СП не было!

Есть ли возможность отмены СП, если я не согласен с суммой задолженности и ссылаться на ст. 199 ГК РФ о нарушении УК сроков исковой давности. Или все же для отмены требуются иные доводы суду (судебный приказ только получен). Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Сейчас на СИД ссылаться бесполезно, приказ уже вынесен, нужно его отменять, если не пропустили срок, когда его получили?

Для отмены судебного приказа Вы вообще не обязаны приводить никакие доводы, просто пишите " С вынесенным судебным приказом я не согласен, прошу отменить судебный приказ..." и все. Судья получив такое возражение отменяет судебный приказ

Добрый день, максим! Для отмены судебного приказа достаточно заявить о своем несогласии с ним и указать просьбу об его отмене. Срок для подачи заявления об отмене приказа - 10 дней с момента получения его копии. Если в дальнейшем кредитор обратится в суд с иском, то в рамках нового дела будете заявлять о пропуске срока исковой давности.

Возможность отмены судебного приказа есть, но ссылаться на СИД нет смысла - он в приказном производстве вообще не принимается в расчет, в отличие от искового.

Приказ подлежит отмене совсем по другом основаниям.

Ссылаться нужно на ст. 128,129,443 ГПК РФ и п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

Здравствуйте, пишите заявление на отмену судебного приказа и подавайте в суд. Обосновывать его не нужно. После отмены, ваш кредитор вправе обратиться с исковым заявлением о том же самом, и вот в этом разбирательстве вы уже сможете участвовать и заявлять о пропуске СИД.

Подайте в суд возражения на судебный приказ в течение 10 дней с момента его получения, в которых достаточно выразить несогласие с ним и он судом будет отменен.