Судебный спор о праве проживания в квартире - история приватизации и отсутствие прописки

• г. Москва

Собираюсь покупать квартиру. Квартира досталась собственнику на правах приватизации. В приватизации участвовали отец и дочь, отец в пользу дочери отказался от приватизации. Отец был прописан в квартире вплоть до даты сделки, дочь давно оттуда выписалась. Недавно присылают выписку из домовой книги с пустыми графами (никто не прописан). Но паспорт отца с новой пропиской (говорят что связь с ним не поддерживают) и архивную справку (заказали но она еще не готова) не предоставили.

Может ли отец через суд вернуть право проживания в квартире?

Ответы на вопрос (6):

Нет, не сможет. Он добровольно снялся с регистрации, тем самым потерял право на пожизненное проживание.

У отца право пожизненного проживания. Пока он сам не снимется с регистрационного учета. Вернуться не сможет, если не докажет, что его, например, обманули или заставили сняться с регучета.

Подтверждение, что он где-то прописался было бы, конечно, для Вас плюсом.

Правильно ли я понимаю чтобы не переживать, нужно чтобы у отца на момент сделки была постоянная прописка.

Если он выписался и никуда не прописался, то могут быть проблемы

Что то тут не то. Отец выписался перед сделкой, но связь с ним не поддерживают. Снялся ли он с учёта?

Вам нужно не домовую книгу смотреть, а получить в МФЦ или на Госусдугах Единый Жилищный Документ, там всё будет указано, относительно собственников и зарегистрированных лиц.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Право на пожизненное проживание в квартире предоставляется, в частности, лицам, отказавшимся от участия в ее приватизации, а также может быть предусмотрено в завещательном отказе, договоре пожизненного содержания с иждивением и т. д. Право пожизненного проживания может быть прекращено в случае добровольного выезда гражданина в другое место жительства и снятия его по его воле с регистрационного учета с условием, что выезд будет иметь не временный, а постоянный характер. Ключевое слово здесь — «добровольного выезда, снятия с учета», а не вынужденного. Так что теоретически может вернуть, если докажет, что его обманули, заставили и т д.