Вопросы налогообложения при переоформлении автомобиля - почему нужно быть внимательным и как защитить себя юридически
199₽ VIP

• г. Краснодар

Меня сосед попросил забрать автомобиль из салона, он сам оплатил его ДКП оформили на меня. Авто было с номерами, в ПТС я не вписан и на учет не ставил. Для передачи прав собственности я подписал пустые бланки ДКП и отдал ему. При регистрации он указал сумму большую чем указана в ДКП от автосалона. По идее возникает прибыль с которой нужно заплатить налог. Но факта передачи денег не было. Сосед говорит, что налог не придёт если не подавать декларацию. Подскажите пожалуйста, выставит-ли ФНС требование погашения налога по этой сделке? Хочу взять с него расписку, на то что он в случае если ФНС будет требовать уплаты налога, штрафа и пени с меня, он берет на себя ответственность по уплате всех требований. Будет ли иметь силу расписка?

Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ

Добрый вечер, Роман.

1)ну говорить он много что может, вы сами же понимаете.

2)Однако, от налоговой сложно уйти, а тут явно нарушение на лицо же.

3)В таком случае налог если что ляжет на ваши плечи.

4)Касаемо расписки, то в суде обычно она не имеет никакой юридической силы, нужно правильно ее составить вам, что бы хоть чем-то если что апеллировать в суде.

5)Но лучше всего взять сумму примерную налога, в случае, если из расчетного периода начисления налога не будет, вернете ему данную сумму и все.

п. 17.1 ст. 217 НК РФ, ст. 220 НК

На основании ст. 807,808, 434 ГК РФ, расписку можно считать договором займа.

Вы можете помочь с составлением расписки? Для меня еще важно что-бы на будущее ФНС не отправила претензию работодателю о том что я пытаюсь умышленно укрыться от налогов.

Интересная у Вас история.

Оформили авто на Вас, но оплата от фактического выгодоприобреталя.

При этом в ПТС не указаны, хотя ДКП на Ваше имя.

Зачем вообще соглашались на такой шаг, непонятно.

Могли просто по нотариальной доверенности от собственника авто забрать.

А тут, Вы собственник, Вам и налог на авто платить, пока не переоформите авто на другое лицо.

Данные ГИБДД отправит в ФНС по межведомтсвенному обмену информацией.

А вот здесь будут проблемы с ФНС - при постановке на учет указана другая сумма стоимости авто, отличной от ДКП.

И конечно к Вам вопросы будут, Вы ведь по договор собственник.

Расписка в данном случае роли никакой не играет.

Для ФНС не нужны расписки, есть ДКП - в нем указан собственник.

Будет вообщем проведена проверка, и если будет обнаружен доход / прибыль по сделке, придеться заплатить налог.

Налог на продажу авто берется с полученного после сделки дохода, то есть с фактической стоимости машины.

Расчет НДФЛ: сумма продажи × 13% = налог.

Можно применить имущественный вычет до 250 тыс. руб.

- см. ст. 209, 454 ГК РФ, ст. 87, 217, 217.1, 220 НК РФ

Расписка в данном случае роли никакой не играет.

Для ФНС не нужны расписки, есть ДКП - в нем указан собственник.

_____________________________

Добрый вечер. Расписка мне нужна для случая, если ФНС подаст требование об уплате. То-есть уже для суда.

Сразу скажу, она мало чем Вам поможет.

Для суда - договор.

Расписка фактически не будет иметь никакой силы.

Когда вы оформили на себя покупку авто из салона вы стали собственником авто (право собственности возникает с момента передачи авто Вам автосалоном по акту) Если Вы продаете автомобиль раньше 3 лет как Вы владеете им на праве собственности, то у Вас возникает обязанность уплатить с суммы продажи НДФЛ (так которая больше указана в подписанном Вами пустом договор) . При расчете НДФЛ полученный доход можно снизить на документально подтвержденные расходы на покупку авто (сумма договора из автосалона) , либо применить имущественный вычет в размере 250 тыс. рублей.

То есть если применить доход минус расход то вы заплатите НДФЛ 13% с разницы цены в пустом договоре и цены в автосалоне. Если документы эти не сохранятся (а у Вас их нет) то из суммы пустого договора можнго будет вычесть 250 т.р., а с остальной заплатить 13%. Если Вы не резидент налоговый то налоговых вычетов нет, и ставка налога 30 %

Да и еще пока будете числиться собственником прийдется платить транспортный налогю

Здравствуйте Уважаемый Роман!

Если только для Вашего спокойствия, то можете взять расписку, но она к сожалению в данном случае не будет иметь юридическую силу. Дополнительное соглашение к ДКП составьте и пропишите, что налог, штрафа и пени он оплачивает самостоятельно. Декларацию необходимо подать, если вовремя не сделать пойдут штрафы, Вам посоветовал неверно.

Налог с прибыли безусловно у Вас возникает, и уменьшит налог можно если воспользоваться вычетом в сумме 250 т.р. все что свыше 13 % от суммы. (п. 17.1 ст. 217 НК РФ, ст. 220 НК РФ).

Всего Вам наилучшего!

Добрый вечер. Спасибо за ответ. Могли бы вы помочь с составлением доп соглашения? Я готов оплатить затраченное время.

Непонятно зачем Вам такая схема, но сосед сбросил на Вас обязанность платить транспортный налог за авто. И думается что по каким то причинам ваш сосед сделал себя добросовестным приобретателем. Якобы он покупал авто вторым после салона. Есть подозрение, что в салоне продавался нерастаможенный автомобиль. И на Вас еще может быть повесили растамаживание автомобиля

(если автомобиль иномарка). Так что Вам надо с него если брать расписку, то что бы в ней было написано все что Вы тут нам расказали как признание. Ну что он купил автомобиль и врременно зарегистрировал на Вас, денег за покупку у Вас авто мобиля Вам не давал и обязуется компенсировать Вам причиненные своими дейтвиями убытки заплатить все налоги, которые Вам прийдется оплатить. , в обеспечение выдается им Вам задаток.

Транспортный налог не пришлют, так-как он не стоял на учёте на мне вообще. Авто растаможен, так-как в салоне стоял уже с номерами и СТС где был указан собственник. После моей покупки, он так-же поставил его на учёт. Да, с задатком будет сложно. Это уже проще просить уплаты налога по декларации под давлением подачи заявления в полицию на признание сделки не действительной и отмены регистрации.

Да, Вам придётся палтить налог, если декоарацию не подадите, то и штраф.

Расписка некую силу будет иметьЮ но не 100%, Вы заведомо закон нарушаете, Вы не платите налог, а распика подобная ничтожна по сути - ст. 166 ГК РФ и далее.

Не рискуйте - требуйте денег на оплату налога, подайте декларацию и заплатите налог. И не развлекатесь подобным образом никогда, зачем Вам игры такие?