«Угрозы и вымогательство со стороны приставов за несвоевременную оплату алиментов»

• г. Рыбинск

Имею на руках и.л на алименты в размере 1/6. На работу лист не носил, ежемесячно хожу к приставам, беру квитанции и оплачиваю по средне-российскому на реквизиты приставов а они переводят б.ж В связи с праздниками в феврале оплатил только 27 вместо 15 числа. К бж деньги не пришли еще (там до 10 дней не включая праздники). чеки и квитанция на руках. В итоге получил угрозу что если до конца недели деньги не придут она напишет заявление и меня отправят на принуд. Работы, якобы звонила приставу. Понимаю что это весенние обострения. Буду звонить приставам выяснять кто надел судейскую манию они или б.ж вопрос в чем. правильно ли я думаю что это угрозы, вымогательство денег за исполненные обязательства и выставление условий по оплате. Как б.ж за эти угрозы за уши притянуть? Хочу заявление в полицию написать за угрозы и вымогательство. Прав ли я? если да пните в направление статьи. Заранее спасибо

Ответы на вопрос (3):

Нет оснований обращаться в органы полиции. НЕ будут заниматься.

Здравствуйте, Евгений. Эти её доводы можно, действительно, считать необоснованными. Если Вы на счет ФССП перевели денежные средства, оснований для беспокойства не усматриваю. Дело в том, что в соответствии со ст. 110 закона об исп. производстве № 229-ФЗ, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет ФССП, приставы перечисляют эти средства взыскателю. Но "депозитчики" у приставов, если откровенно, не всегда соблюдают эти требования. Поэтому, если денег она не получила, то это не Ваша вина, а вероятнее, недоработки приставов. Административная же ответственность (ст. 5.35.1 КоАП РФ) наступает за неуплату алиментов без уважительных причин, что в Вашей ситуации не прослеживается.

Что касается возможности обратиться в полицию с заявлением об угрозах и вымогательстве, то обратиться то Вы можете, но результата это не принесет, проведут проверку и в возбуждении уголовного дела откажут. В этих действиях нет ни состава вымогательства (ст. 163 УК РФ), ни состава угроз (ст. 119 УК РФ). Увы, это так.

Дак и дело в том что-бы так сказать поставить на место. Неприятно получать такие угрозы когда твоей вины нет. Я и хотел что-бы сотрудники полиции провели беседу и все.