Налог и декларация при продаже квартиры, полученной в наследство - правила для 3 НДФЛ в 2022 году

• г. Саратов

Нужно ли платить налог и подавать декларацию 3 НДФЛ от продажи квартиры. Квартира продана в 2022 году, была получена по наследству от моих родителей 1/4 часть получена после смерти отца в 2017 году, а 3/4 получена после смерти матери в 2021 году.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Нет, в данном случае подавать декларацию и платить налог не нужно, так как срок владения квартирой должен исчисляться с момента смерти отца (получения права на первую долю), а доля матери - это так называемое приращение долей. Таким образом, Вы владеете квартирой более трех лет, а значит, освобождены от уплаты НДФЛ в силу ст. 217.1 Налогового кодекса.

Ирина, добрый день, если вы уже с 2017 года владели 1/4 доли квартиры, то в 2021 году у вас произошло приращение. В данном случае срок владения считается с момента приобретения первой доли. Получается он истек, налог не платится, декларация не подается.