Должен ли председатель тсж согласовывать самовольную перепланировку в квартире собмтвенника

• г. Багратионовск

Ответы на вопрос (3):

Собственник вправе осуществлять перепланировку квартиры согласно проекту. Представитель собственников помещений в многоквартирном доме (председатель ТСЖ) не входит в перечень лиц, чьё согласие требуется для утверждения проекта перепланировки. Администрация местного самоуправления рассматривает проект и решает вопрос о разрешении перепланировки квартиры.

Здравствуйте. Председатель ТСЖ не должен согласовывать самовольную перепланировку. Это вне рамок его компетенции.

Татьяна, председатель ТСЖ не имеет права и не уполномочен на согласование перепланировок в квартирах.

Для этого есть МФЦ и список документов:

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ

1. Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги

Заявление и документы заявитель представляет:

- при личном обращении к специалисту МФЦ (по желанию заявителя заявление может быть заполнено сотрудником МФЦ);

- в электронной форме посредством заполнения электронной формы заявления на Едином либо Региональном портале (данный способ подачи заявления заявитель сможет использовать после реализации Правительством Калининградской области и Администрацией мероприятий, обеспечивающих возможность предоставления муниципальной услуги в электронной форме).

Форма заявления для варианта предоставления «Согласование переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме» утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.2005 № 266 «Об утверждении формы заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения и формы документа, подтверждающего принятие решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения» (далее – постановление Правительства Российской Федерации от 28.04.2005 № 266).

В заявлении указываются:

- полное наименование органа, предоставляющего муниципальную услугу;

- для физических лиц - фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность (серия, номер, кем и когда выдан), место жительства, номер телефона; для представителя физического лица - фамилия, имя, отчество представителя, реквизиты доверенности, которая прилагается к заявлению;

- для юридических лиц - наименование, организационно-правовая форма, адрес местонахождения, номер телефона, фамилия, имя, отчество лица, уполномоченного представлять интересы юридического лица, с указанием реквизитов документа, удостоверяющего эти правомочия и прилагаемого к заявлению;

- место нахождения помещения в многоквартирном доме - субъект Российской Федерации, муниципальное образование, поселение, улица, дом, корпус, строение, квартира (комната), подъезд, этаж;

- сведения о собственнике помещения в многоквартирном доме - фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) (для физических лиц), полное наименование юридического лица (для юридических лиц);

- вид планируемых ремонтно-строительных работ;

- вид права, на основании которого заявитель занимает помещение в многоквартирном доме;

- срок и режим производства ремонтно-строительных работ;

- в случае если помещение предоставлено по договору социального найма –сведения о даче согласия на переустройство и (или) перепланировку от совместно проживающих совершеннолетних членов семьи нанимателя (фамилия, имя, отчество, данные документа, удостоверяющего личность, а также подпись, подтверждающая согласие и проставленная в присутствии специалиста МФЦ, принимающего документы, либо отметка о предоставлении оформленного в письменном виде согласия члена семьи, заверенного нотариально);

- перечень прилагаемых к заявлению документов;

- способ получения результата предоставления муниципальной услуги;

- почтовый адрес, подпись заявителя (представителя заявителя).

Примерная форма заявления о предоставлении муниципальной услуги для вариантов «Выдача дубликата Решения о согласовании», «Выдача Решения о согласовании с исправлениями опечаток и (или) ошибок, допущенных при первичном оформлении Решения о согласовании» приведена в приложениях №№ 1-4 к административному регламенту.

Примерная форма заявления о предоставлении муниципальной услуги для варианта «Согласование Акта приемочной комиссии» приведена в приложениях №№ 5, 6 к административному регламенту.

Для получения муниципальной услуги независимо от вариантов ее предоставления, указанных в пункте 2.8 административного регламента, заявитель вместе с заявлением представляет:

1) документ, удостоверяющий личность заявителя или представителя заявителя (предоставляется в случае личного обращения).

В случае направления заявления посредством Единого либо Регионального портала сведения из документа, удостоверяющего личность заявителя, представителя формируются при подтверждении учетной записи в Единой системе идентификации и аутентификации из состава соответствующих данных указанной учетной записи и могут быть проверены путем направления запроса с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия;

2) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя действовать от имени заявителя (в случае обращения за предоставлением услуги представителя заявителя). Для представителя физического лица – нотариально удостоверенная доверенность, для представителя юридического лица – нотариально удостоверенная доверенность либо доверенность, выданная за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами. При обращении посредством Единого либо Регионального портала указанный документ, выданный организацией, удостоверяется усиленной квалифицированной электронной подписью правомочного должностного лица организации, а документ, выданный физическим лицом, – усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса с приложением файла открепленной усиленной квалифицированной электронной подписи в формате sig3.

Для получения муниципальной услуги «Согласование переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме» заявитель дополнительно представляет:

1) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в многоквартирном доме (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии), если право не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН);

2) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме;

3) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о согласии всех собственников помещений в многоквартирном доме на такие переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном доме, в случае если переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме невозможны без присоединения к данному помещению части общего имущества в многоквартирном доме;

4) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилое помещение по договору социального найма).

2. Заявитель вправе предоставить по собственной инициативе:

1) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в многоквартирном доме (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии), если право на него зарегистрировано в ЕГРН;

2) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме;

3) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, если такое помещение в многоквартирном доме или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

В случае направления заявления посредством Единого либо Регионального портала формирование заявления осуществляется посредством заполнения интерактивной формы на Едином либо Региональном портале без необходимости дополнительной подачи заявления в какой-либо иной форме. Представление копии документа, удостоверяющего личность заявителя, в виде электронного образа такого документа не требуется.

Электронные образы документов, представляемые с заявлением, направляются в виде файлов в одном из форматов: PDF, DOC, DOCX, XLS, XLSX, JPG, JPEG, ODS, ODT. Электронные образы документов, представляемые с заявлением, заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью лица, которое в соответствии с федеральными законами и изданными в соответствии с ними нормативными правовыми актами наделено полномочиями на создание и подписание таких документов.

Качество представляемых электронных документов (электронных образов документов) должно позволять в полном объеме прочитать текст документа и распознать реквизиты документа.

Подписание электронных документов осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» и требованиями Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее – Федеральный закон от 27.07.2010 № 210-ФЗ).