Прописка не

• г. Новосибирск

Чем рискует собственник-пенсионер, прописывая в своей квартире своего внука и его несовершеннолетнего ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Только тем, что будет платить больше коммуналку.

Здравствуйте, уважаемая Ксения!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, у нас в России уже 30 лет не прописывают граждан в жилых помещениях и не выписывают их из них, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться:

...

1 Жилищный кодекс Российской Федерации.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации.

3 Семейный кодекс Российской Федерации.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-третьих, согласно п.2 Правил № 713 регистрацией граждан в жилых помещениях, как и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях занимаются территориальные органы МВД России.

2. Органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых административно-территориальных образованиях, являются территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Собственники жилья дают лишь письменное согласие в территориальные органы МВД России для вселения в их жилые помещения и для регистрации в них гражданам согласно этих Правил регистрации № 713.

В-четвертых, если с письменного согласия собственника-пенсионера его внук со своим несовершеннолетним ребенком зарегистрируются в его квартире и вселятся в нее для проживания, то для собственника этой квартиры могут быть некоторые риски и неблагоприятные последствия.

1 Собственник жилья в этом случае обязан РЕАЛЬНО предоставить жилое помещение или его часть (это должно быть указано в договоре найма жилого помещения согласно статей 30, 31 ЖК РФ) своему внуку с ребенком для их проживания в квартире по месту их регистрации.

2 Плата за некоторые коммунальные услуги, которые не учитываются приборами учета, для собственника жилья в этом случае возрастет.

3 Если этот внук наберет кредитов ли займов, но не будут своевременно возвращать их своим Кредиторам, то собственнику жилья, в котором будет проживать зарегистрированный внук, придется иметь потом неприятные отношения с "коллекторами", а потом с судебными приставами.

4 Если после регистрации в этом жилом помещении внук со своим ребенком не пожелает в дальнейшем выселяться по требованию собственника жилья, а также оплачивать за себя и за ребенка за коммунальные услуги в этой квартире, то эти вопросы собственнику жилья придется решать с помощью юриста в судебном порядке (юристу за его услуги придется платить деньги).

В-пятых, если этот внук со своим ребенком зарегистрируются в этой квартире с письменного согласия собственника жилья, но фактически не будут проживать в этой квартире по месту регистрации, тогда этому собственнику-пенсионеру вместе с его внуком следует заранее ознакомиться со статьей 344.2 Уголовного кодекса РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20324544 было для Вас полезным.