Вина дорожных служб в ДТП - почему автовладельцы не могут получить полное возмещение ущерба?

• г. Екатеринбург

Совершено дтп, по суду первой и апелляционной инстанции установлена вина дорожных служб (100%). По судебной экспертизе установлена полная гибель авто (в экономическом смысле), дорожной службой возмещена только часть денежных средств с учетом износа. Поскольку в данном случае не применима единая методика оценки ЦБ, закон об ОСАГО, так как нарушает мои конституционные права на полное возмещение ущерба (Постановление Конституционного суда от 10 марта 2017 г. N 6-П). Правомерно ли это, могу ли я требовать полное возмещение ущерба с виновника, без учёта износа?

Ответы на вопрос (5):

Вы уже разбираетесь с ущербом в суде? ...По судебной экспертизе установлена полная гибель авто (в экономическом смысле), дорожной службой возмещена только часть денежных средств с учетом износа... Никаких выплат от дорожной службы с учётом износа не должно быть. Износ законодательно установлен только для страховых выплат по полису ОСАГО. Вам должны выплатить сумму ремонта без учёта износа. Но, так как у Вас установлена полная гибель автомобиля, то расчёт выплаты производится по формуле: рыночная стоимость автомобиля такой же модели, марки, комплектации, года выпуска минус стоимость годных остатков. И всё. Эти суммы (рыночную стоимость, и годные остатки) должен был рассчитать судебный эксперт. Больше требовать с ответчика ничего нельзя. Если только Ваш автомобиль имеет возраст не более 5 лет: тогда Вам полагается кроме самой страховой выплаты сумма утраты товарной стоимости (УТС) по расчёту эксперта.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! Я правильно понимаю, что в случае полной гибели полное возмещение ущерба не подразумевается, несмотря на позицию Конституционного суда?

Спросить
Пожаловаться

Так это и есть полное возмещение ущерба: рыночная стоимость минус годнын остатки. Или Вы думаете, что Вам положена рыночная стоимость?

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что выплаченная сумма + реализация годных остатков не восстанавливает моё имущественное положение, которое было до дтп, т.е. я не могу ни подчинить авто, ни купить аналогичный тому, который был. В чем полное возмещение ущерба мне не ясно.

Спросить
Пожаловаться

Купить аналогичный автомобиль Вы не смогли бы ни при каких выплатах. Вам возмещается УЩЕРБ, причинённый автомобилю в ДТП, а не возвращается сумма, достаточная для покупки аналочного автомобиля. Таков закон.

Спросить
Пожаловаться

Как можно доказать вину дорожных служб в дтп если не был составлен акт о состоянии проезжей части (гололед) сотрудниками гаи.

Я попал в ДТП по вине дорожных служб каторые не выставили знаки приремонтных работах.

(это зафиксировано сотрудниками ГиБДД составлен протокол.) я проживаю в кемеровской области а копания подрядчик из Красноярска. Т. е. ответчик где я должен подавать в суд?

Я официально оформлен в организации водитель-экспедитор, совершил дтп на тягаче, виной дтп отказ тормозов моей вины инспекторами ГИБДД не установлено, машина старая в плачевном состоянии, о ее неисправности (тормоза, коробка) говорил шефу (но только устно), сейчас машину без каких либо экспертиз шеф приказал восстанавливать, я восстановил своими силами и шеф приобрел бу коробку на замену нашей сломанной. Сегодня узнаю, что машина оказывается у меня в аренде (т.е я являюсь арендатором данного грузовика!) а работал за зараб. Плату. Вопрос - законно ли его требование возмещение полного ущерба дтп? до официального устройства да я заключал договор аренды, т.к. он говорил, что ему нужны гарантии, а после оф.труд-ва вообще не помню такого договора.

Мой автомобиль занесло на дороге, из за того что уходя от удара с выезжающим с парковочного места авто, вылетела из ледяной колеи. Ударила другой припаркованный автомобиль. Акт о состоянии дорожного покрытия гаи составили, фото, видео, свидетели есть. Могу ли я получить с дорожных служб возмещение материального ущерба и еще моральную компенсацию. Кроме независимой экспертизы какие еще нужны документы?

Здравствуйте! Произошла авария по причине того что не убрали сгоревшую автомашину после прежней аварии, машина лежала на федеральной трассе заднее колесо у авто было за сплошной линией а переднее на линии причём лицевая часть транспорта выглядывало на дорогу что и привело к столкновению моей машины в 9:30 утра, в момент столкновения следующая за мной машина совершала манёвр обгона и я не заметил помеху с права (в данном случае автотранспорт не убранный с трассы после аварии ночью предыдущего дня). Хочу узнать кто виноват в данной ситуации Дорожные службы которые не убрали металлолом или ГАИ и куда мне обратиться чтоб возместить ущерб?

По вине дорожных служб произошло дтп, в клиром пострадал пассажир. Теперь ГАИ собирается подавать в суд на водителя за то что тот причинил вред пассажиру и дело затягивается ещё на 2 месяца, правомерны ли их действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ноябре 2010 г. попал в снежный перемет на автодороге где предупреждающих об опасности знаков не было установлено. Скорость движения была 70 км.ч. есть свидетели. Была сделана автодорожная экспертиза с неправильными данными по вине следователя, где явно видно ошибки. Контрольный замер ближнего света фар 20 м.,а я якобы увидел перемет с 36 метров. По заключению экспертов трасса не соответствовала ГОСТу, но у меня якобы было время 1,2 секунды на остановку ТС. Не взят во внимание снежный накат, подтверждающийся свидетелями 10 м. Эти 26 м. глобально влияют на расчеты экспертов и мою невиновность. Отягчающих обстоятельств мою вину нет. Подавалось 4 ходатайства на доп. экспертизу, писал касацию и надзорную - приговор без изменения. Был осужден на 3 года колонии поселения с лишением права упр. 3 года. Вину свою не признал! Как и где добиваться правды? Заранее благодарен. Вы моя последняя надежда на справедливость.

Попал вдтп по вине дорожных служб.

Было ДТП по вине дорожных служб. Собираюсь подавать на компенсацию. Дело в том что машину купил и не переоформлял. 2 года так ездил. В страховке я являюсь страховатеоем, в страховку вписан. Кому будет начислен компенсация владельцу авто (он числится в стс и птс) или мне, тк я являюсь страхователем?

Хотелось бы получить консультацию: 4.09 попала в ДТП, обратилась в суд, 07.10 суд установил факт имеющий юридическое значение. В течении какого времени с 7.10. я могу подать иск на возмещение ущерба дорожными службами?

Спасибо.

В какие органы обращаться если попал в дтп по вине дорожных служб (гололед)? при этом пострадала машина гибдд.

Меня обвиняют в дтп, хотя дорожная служба должна была расчистить мокрый снег на дороге, из-за этого я не справился с управлением и меня вынесло на встречную полосу движения, могут ли пострадавшие в другой машине требовать возмещение ущерба?

Попал в ДТП на трассе. Въехал в лужу на проезжей части дороги, в результате чего было потеряно управление, автомобиль совершил выезд на обочину с последующим опрокидыванием. В результате данного ДТП мой автомобиль получил механические повреждения. Протокол есть, экспертиза есть, в которой сказано Качество бетонного дорожного покрытия не соответствует требованиям нормативно-технических документов. Состояние дороги оценивается как ограниченно-работоспособное и не пригодно к использованию. Данный объект создает угрозу жизни и безопасности граждан. Так же, я повредил позвоночник, долго лежал в больнице, реабилитационный период был долгим и нелегким. Справки все тоже есть.

Вопрос? Как взыскать ущерб причиненный авто и ущерб которой нанесен моему здоровью по вине дорожных служб? Чем руководствоваться?

Хотят лишить прав. 15.01.2014 состоиться мировой суд. сотрудники гибдд обвинили в езде по встречной полосе перед железным переездом, но разметки на переезде и перед ним не какой нету. Так как очень спешил подписал протакол и поехал дальше Как доказать что я нарушил токо по вине дорожных служб что они не нанесли разметку на проезжей части?

Я являюсь виновником ДТП и пострадавшая сторона хочет получить с меня возмещение ущерба в денежных средствах на ремонт автомобиля. Для этого она заказала независимую экспертизу, направленную на оценку повреждений и расчет восстановительной стоимости ТС. По результатам экспертизы выходит сумма, с которой я не согласна. Я хотела бы сделать повторную экспертизу. Имею ли я, как виновник ДТП, требовать до суда проведения повторной экспертизы в выбранной мною организации? Если да, то подскажите, пожалуйста, в пошаговом порядке какими должны быт мои действия? Более того имею ли я право ознакомится с проведенной потерпевшей стороной экспертизой? Задала это вопрос, потому что полноценный документ по результатам экспертизы потерпевшая сторона мне предоставить отказалась, прислав лишь несколько страниц, в которых по ее мнению информации достаточно и все итоговые цифры есть. Спасибо!

Могут ли вычитать у меня с зарплаты деньги на возмещение ущерба дтп для страховой (я виновник) если у меня большая часть уходит на погашение кредитов?

Потерпевший после ДТП подал в суд на возмещения ущерба без учёта износа.

Помогите разобраться!

У меня идет суд о возмещении ущерба по ДТП! (виновник без страховки! ,без прав, и владелец ТС - ДРУГОЙ ЧЕЛОВЕК! Я подал иск солидарно на обоих, согласно закона! И вот, на суде виновник представляет договор купли-продажи данного ТС, (КОТОРОГО не было на момент ДТП, что подтверждено в протоколе о дтп и протоколе об административном правонарушении). Абсолютно понятно, что договор этот оформлен задним числом!

Дело в том что виновник ДТП - 20-летний безработный-гол как сокол (я проверял) - постоянно грозил отдавать 50 лет по 3 рубля, А ВОТ ХОЗЯИН ТС - ОБЕСПЕЧЕННЫЙ 30 летний работник органов МВД с белой зарплатой! Который может очень быстро возместить ущерб?

Суть вопроса: Насколько законны такие действия? И как может отреагировать на это суд?

СПАСИБО!

Попала в ДТП, езжу по доверенности, от кого писать Досудебную претензию по возмещению ущерба дорожникам, от меня (водителя) или от владельца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение