Коллекторы требуют доплату по старому кредитному договору - что делать?

• г. Владивосток

Кредитный договор заключен 25.08.2012 на 5 лет, продан коллекторам, коллекторы заявляют иск в феврале 2020 г. просят взыскать часть долга с февраля 2017 по август 2017 как раз по платежам по которым СИД не истек, я в суде согласилась с этой суммой, выплатила, а сегодня 15.03.2023 эти же коллекторы выходят с иском на взыскание оставшейся части долга, что можете посоветовать?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день, можете ознакомить с решением суда и новым исковым заявлением?

ХАСАНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

СУДЕБНОЕ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО

Вывести список дел, назначенных на дату

Поиск информации по делам

Решение по гражданскому делу

Информация по делу

Дело 2-283/2020

Мотивированное решение изготовлено 03 августа 2020 года

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

30 июля 2020 года пгт. Славянка

Хасанский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Воробьева В.А.,

при секретаре Грязевой С.С.,

с участием:

ответчика Бородиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску НАО «Первое коллекторское бюро» к Бородиной Ольге Александровне о взыскании задолженности по кредитному договору,

установил:

НАО «Первое коллекторское бюро» обратился в суд с иском к ответчику Бородиной О.А. о взыскании долга по договору кредитования. В обоснование иска указывает, что 25.08.2012 года ОАО «Восточный экспресс банк» с ответчиком Бородиной О.А. заключен кредитный договор№в соответствии с которым, банк предоставил заемщику кредит в сумме 371 106 рублей по ставке 16,5 % годовых сроком возврата до 26.07.2017 года. Решением общего собрания акционеров от 29.08.2014 наименования банка приведены в соответствие с действующим законодательством РФ и изменены на публичное акционерное общество «Восточный экспресс банк» ПАО КБ «Восточный». Ответчик не исполнил надлежащим образом обязательства по возврату кредита.

25.07.2014 года между истцом и ПАО «Восточный экспресс банк» ПАО КБ «Восточный» заключен договор уступки прав требования № 302 в соответствии с которым цедент уступил цессионарию права требования уплаты задолженности ответчика по кредитному договору.

07.12.2015 года ОАО «Первое коллекторское бюро» преобразовано в НАО «Первое коллекторское бюро» о чем внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ.

Ответчик надлежаще извещен о смене кредитора, но до настоящего времени денежных обязательств не исполнил.

На дату уступки прав задолженность ответчика перед истцом составляла 444684,72 рублей, в том числе 341577,81 рублей – задолженность по основному долгу, 67480,67 рублей-задолженность по процентам за пользование кредитными средствами, 35626,24 – сумма задолженности по комиссии.

Просит: взыскать с ответчика в пользу НАО «Первое коллекторское бюро» задолженность по договору№от 25.08.2012 года в размере 60460,22 рублей, за период с 27.02.2017 года по 25.08.2017 года в рамках срока исковой давности, проценты за пользование кредитными средствами в размере 3358,2 рублей, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 2114,55 рублей.

Представитель истца НАО «Первое коллекторское бюро» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие. Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца в порядке ч. 5 ст. 167 ГПК РФ.

Ответчик Бородина О.А. исковые требования признала в полном объеме, в свою очередь, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ последствия признания исковых требований ей разъяснены и понятны.

Выслушав ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий не допускается (ст. 310 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 314 ГК РФ если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

Согласно пункту 1 статьи 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные договором займа, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора (пункт 2 указанной статьи).

В соответствии со статьей 809 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При этом в отсутствие иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

В силу части 2 статьи 811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

При рассмотрении дела установлено, и подтверждается материалами дела, что между ПАО «Восточный экспресс банк» и ответчиком Бородиной О.А. 25.08.2012 года заключен договор кредитования№на сумму в размере 371 106 рублей по ставке 16,5 % годовых, его условия и срок действия; получение ответчиком денежных средств по кредитному договору, а также факт неисполнения ответчиком обязательств по указанному кредитному договору подтверждаются имеющимися в деле доказательствами и не вызывают сомнения у суда.

ДД.ММ.ГГГГ ответчик выразил согласие на заключение с Банком договора на условиях изложенных в Заявлении на получение кредита № № в ОАО «Восточный экспресс банк», Анкете заявителя. Свое согласие удостоверил собственноручной подписью, а именно, что ознакомлен с информационным графиком платежей, информацией о полной стоимости кредита, обязался погашать кредит и уплачивать начисленные на него проценты путем ежемесячной уплаты Банку. На основании заявления Бородиной О.А. на заключение соглашения о кредитовании счета и Типовых условий кредитования счета, рассматриваемого сторонами как оферта, ПАО «Восточный экспресс банк» на указанных в заявлении условиях предоставил истцу кредитную картуVISA CIASSICдо востребования и датой начала платежного периода, а заемщик обязался вернуть банку денежные средства, уплатить проценты, произвести иные платежи,

В целях обеспечения исполнения заемщиком обязательств по договору, банк имеет право на взыскание неустойки на основании ст. 329, 330 ГК РФ.

Банк свои обязательства исполнил, что подтверждается выпиской из лицевого счета на имя ответчика.

Как следует из исковых требований ОАО «Восточный экспресс банк» ответчик в добровольном порядке длительный период не производил погашение кредитных средств по возврату суммы кредита, процентов за пользование кредитом, чем допустил нарушение условий кредитного договора, предусматривающих ежемесячное погашение кредитных платежей.

Как установлено в судебном заседании из выписки из лицевого счета ответчик не исполнил условия кредитного договора, нарушил график гашения кредитной задолженности и процентов за пользование денежными средствами, предоставленными в кредит. Доказательств со стороны ответчика, опровергающих вышеуказанные обстоятельства, суду не предоставлено.

Согласно расчёту задолженности по кредитному договору, составленному истцом, на дату уступки прав задолженность ответчика перед истцом составляла 444684,72 рублей, в том числе 341577,81 рублей – задолженность по основному долгу, 67480,67 рублей-задолженность по процентам за пользование кредитными средствами, 35626,24 – сумма задолженности по комиссии.

Согласно условиям на получение кредита №от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Восточный экспресс банк» ответчик ознакомлен с тем, что Банк имеет право уступить полностью или частично свои права требования по договору третьему лицу. ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Первое коллекторское бюро» и ПАО «Восточный экспресс банк» ПАО КБ «Восточный» заключен договор уступки прав требования № в соответствии с которым цедент уступил цессионарию права требования уплаты задолженности ответчика по кредитному договору№ от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Первое коллекторское бюро» преобразовано в НАО «Первое коллекторское бюро» о чем внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ.

Следовательно, суд полагает, что при указанных обстоятельствах признание ответчиком иска не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц.

Представленный истцом расчет задолженности судом проверен и признается верным, ответчиком не оспорен. При указанных обстоятельствах сумма задолженности по основному долгу в размере 60460,22 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и проценты за пользование кредитными средствами в размере 3358,2 рублей подлежат взысканию с ответчика. Удовлетворению также подлежат исковые требования истца о взыскании расходов связанных с уплатой госпошлины в размере 2114,55 рублей при подаче иска в суд, в порядке ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев предусмотренных ч.2 ст.96 настоящего Кодекса.

На основании изложенного, руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования НАО «Первое коллекторское бюро» к Бородиной Ольге Александровне о взыскании задолженности по кредитному договору от 25.08.2012 года-удовлетворить.

Взыскать с Бородиной Ольги Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки в пользу НАО «Первое коллекторское бюро» задолженность по кредитному договору в сумме 60460,22 рублей и проценты за пользование кредитными средствами в размере 3358,2 рублей, судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 2114,55 рублей, всего 65932,97 рублей.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение одного месяца через Хасанский районный суд Приморского края со дня вынесения решения в окончательной форме.

Судья В.А. Воробьев

ПОДАЧА ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ

О С

Новое исковое еще не видела

Ознакомьтесь с делом, и пришлите новое исковое заявление.

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о применении срока исковой давности и возражение на исковое заявление в порядке ст 149 ГПК

.

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки возражения и ходатайства!