Инвалидам с бессрочной программой реабилитации отказывают в возврате денег за технические средства, приобретенные на личные средства.

• г. Александров

У инвалида программа реабилитации с 2010 бессрочная, при покупке технических средств на личные деньги, обратились в фсс для возврата денег, но отказали, т.к программа не зарегистрирована в фсс

Ответы на вопрос (2):

Да, программа реабилитации и абилитации должна быть зарегистрирована в ФСС в соответствии с Приказом Минтруда России от 13.06.2017 N 486 н "Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм"

1. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида разрабатываются и выдаются федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы, главными бюро медико-социальной экспертизы (далее - главные бюро) и их филиалами - бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах (далее - бюро).

Как получить деньги за технические средства приобретенные на личные деньги, если программа реабилитации инвалида бессрочная не была зарегистрирована в фсс, программа от 2010 года, а техническое средство уже куплено.