Как получить алименты, если бывший супруг уволился и скрылся от исполнения судебного приказа?
199₽ VIP

• г. Москва

Судебный приказ был назначен 3 ода назад на алименты, сейчас бывший супруг уволился с прошлого места работы, дозвониться и добраться до них никак, скорее всего, он уже утерян или ему отдали и он его "утерял". Собираюсь обратиться к приставам, заказала дубликат, так вот, за те месяцы, что не было алиментов - будут ли начисления, т.к. приказ-то трехлетней давности или же начнутся только с момента подачи заявления приставам? И к каким прситавам лучше обращаться - по месту жительства ребенка или по месту жительства отца?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Вам стоит знать, что в соответствии с п.3 ст. 17.14 КоАП РФ утрата исполнительного документа, а также несвоевременное отправлении исполнительного документа влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Срок на предъявление исполнительных документов определяются по нормам ГПК РФ и закона № 229-ФЗ. Судебный приказ мирового судьи можно предъявить на принудительное исполнение в течение 3 лет после его выдачи и вступления в силу. При этом в пределах трех лет взыскатель сам решает, сразу подавать приказ на исполнение или повременить с этим. Но исполнение не распространяется предъявление на алименты. Взыщут в пределах трех лет. Подавайте по месту прописки отца

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 430 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вы можете получить дубликат исполнительного листа. Для того чтобы получить дубликат документа, вам необходимо обратиться в суд, принявший решение, вынесший судебный приказ. Обращением в суд за выдачей дубликата считается подача заявления взыскателя или судебного пристава-исполнителя с письменным доказательством утраты документа.

Если судебный приказ не подавался, то с момента его подачи будет возбуждено исполнительное производство, если подавался, но был утерян, то начисления будут с момента его первой подачи.

Лучше к приставам по месту жительства ответчика - отца.

Выданный судом впервые исполнительный лист является подлинником (оригиналом).

Дубликат исполнительного листа — это второй экземпляр исполнительного листа, который заменяет собой подлинный, тождественный ему и имеющий с ним одинаковую юридическую силу.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 17.02.2023)

ГПК РФ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 430 ГПК РФ

Развернуть

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

Здравствуйте

Если речь идёт о выдаче дубликаты судебного приказа, то надо обратиться в суд, который его выдал.

Далее, направить его приставам по месту нахождения ответчика, либо в бухгалтерию на его новую работу.

За то время что он не платит алименты накопителя долг. Он может оплачивать и так, что б долга не было.

См

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 19.12.2022)

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

Долги будут взыскивать обязательно. Главное отследить вам работу приставов. Это их работа.

Здравствуйте Ника!

3-летняя исковая давность неприменима к задолженности по уже присужденным алиментам на основании исполнительного листа или тем, что должник обязан выплачивать по условиям нотариально заверенного соглашения (п. 2 ст.113 СК).

В данном случае она взыскивается за весь период неуплаты алиментов по вине должника, то есть, тремя годами не ограничена.

Кроме того, при наличии задолженности по алиментам должник может быть привлечет к административной, а затем и к уголовной ответственности.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Если судебный приказ утерян на работе должника, то Вам надо в суд обратиться за дубликатом - к мировому судье, и далее с заявлением к приставам о расчете задолжености - ст. 113 СК РФ - долджны начислить в пределах 3-х лет за месяцы, которые не платил должник. К приставам по месту нахождения должника.

Добрый вечер, Ника.

1)Я так понимаю речь идет именно о судебном приказе, а значит вам не приставам сейчас нужно обращаться, а в суд обратиться за дубликатом-к мировому судье

2)После чего подаете заявление к приставам о расчете задолженности

3)Само собой, они должны начислить в пределах 3-х лет за месяцы, которые не платил должник.

4)В соответствии со ст. 430 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вы можете получить дубликат исполнительного листа. Для того чтобы получить дубликат документа, вам необходимо обратиться в суд, принявший решение, вынесший судебный приказ. Обращением в суд за выдачей дубликата считается подача заявления взыскателя или судебного пристава-исполнителя с письменным доказательством утраты документа.

5)К приставам по месту нахождения должника (бывшего супруга)

ст. 113 СК РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ника! Давайте по порядку.

1. За период, когда он не работал должны начислить долг, который должен рассчитать судебный пристав-исполнитель, исходя из средней зарплаты по России. Согласно пункту 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ:

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Так что пристав рассчитает долг, запросив данные об удержаниях по последнему месту работы. Не с заявления приставу будет долг.

2. По месту жительства отца ребенка, т.к. если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества (ч.1 ст.33 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").