Дом в СНТ - проблемы с назначением в техническом паспорте и ЕГРН
398₽ VIP

• г. Краснодар

В техническом паспорте на дом (находится в СНТ) от 2010 г., Указано "тип объекта учёта"-жилое строение, в "назначении"-жилое строение. В выписке из ЕГРН - назначение "не жилое", отказали в прописке. Что делать?

Ответы на вопрос (8):

В суд можете сходить с иском о признании жилым.

Но надо всё же уточнить, соответсвует ли требованиям.

Конституционный суд Российской Федерации признал запрет на прописку в СНТ незаконным, и в 2015 года такая возможность была предоставлена россиянам.

Свои поправки внес и Федеральный закон № 217-ФЗ, который вступил в силу 1 января 2019 года. В статье № 3 появилось новое определение садового участка. Закон определил его как «земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей».

Добрый вечер, Екатерина.

1)Смотрите, тут разумеется важнее, что прописано у вас в Выписки ЕГРН.

2)тут два развития, сложный, это через суд решать вопрос.

В качестве доказательства и обоснования вашей позиции следует привести техническое заключение и Согласно техническому заключению, в результате его визуального обследования должно быть определено что оно полностью пригодно для круглогодичного проживания. Здание отвечает требованиям СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания, сооружения», СП 11-106-97 «Порядок разработки согласования, утверждения и состав проектно-планировочной документации застройку территорий садоводческих (дачных) объединений», СП 55.13330.20 «Дома жилые одноквартирные», СанПин 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях, помещениях», СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений», а также СТОБДП-3-94 «Малоэтажные жилые здания. Общие требования обеспечения экологической безопасности». Текущее состояние конструктивных элементов жилого дома определено, как работоспособное, соответствующие градостроительным и строительным нормам и правилам, не угрожает жизни и безопасности собственником и не нарушает права и законные интересы третьих лиц.

3)если попроще, то через администрацию.

4)Для того чтобы изменить назначение дома, нужно подать заявление в местную администрацию.

5) В заявлении указывается намерение признать садовый дом жилым, адрес объекта, реквизиты правоустанавливающего документа, способ получения ответа, а также кадастровые номера дома и участка.

6)Ответ можно получить лично, по почте, по интернету или через представителя.

Здравствуйте, Екатерина!

Пока у строения назначение "нежилое", то регистрировать по месту жительства там не будут.

Вопрос о возможности перевода здания, строения, помещения из нежилого в жилое решается органами местного самоуправления. Именно туда необходимо обратиться с заявлением о таком переводе.

Перевести нежилое помещение в жилое Вы можете, если помещение принадлежит Вам на праве собственности; не обременено правами третьих лиц (например, не заложено и не передано в аренду); соответствует требованиям, которые предъявляются к жилым помещениям, или помещение можно привести в соответствие с ними.

Порядок признания садового дома жилым домом предусмотрен разд. VI Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47.

В техническом паспорте на дом (находится в СНТ) от 2010 г., Указано "тип объекта учёта"-жилое строение, в "назначении"-жилое строение. В выписке из ЕГРН - назначение "не жилое", отказали в прописке.

Что делать?

Прописаться в садовом доме возможно лишь со статусом "жилой дом" (ст. 2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

Для переоформления садового дома в жилой дом нужно получить разрешение органа местного самоуправления (п. 55 Постановления Правительства РФ от 28 января 2006 г. № 47).

Когда полный пакет документов будет передан в орган местного самоуправления (непосредственно или через МФЦ), не позднее чем через 45 календарных дней вы получите:

либо разрешение о переводе дома из садового в жилой,

либо отказ – если садовый дом находится на садовом участке, на котором по закону не может находиться жилой дом (например, участок предоставлен для огородничества, садовый дом находится на землях гослесфонда, в пределах водоохранной зоны или там, где капитальное строительство запрещено),

Перечень необходимых документов указан в п. 56 Постановления № 47.

Строение должно соответствовать всем признакам "жилого", быть пригодным для проживания: с водой, отоплением, освещением и т.п. Площади помещений и высота должны также соответствовать нормативам (например, кухня не меньше 6 кв. м., высота не менее 2,5 м).

Для каждого региона (муниципальной единицы) такие нормативы свои и закреплены местными нормативными актами.

Если причина отказа в таком несоответствии – придется его устранять: проводить электричество и другие инженерные коммуникации, делать реконструкцию.

Если получить разрешение органа местного самоуправления в переводе дома из садового в жилой никак не получается, придется обжаловать отказ в судебном порядке.

В исковом заявлении нужно будет указать причины, которые перечислены в решении об отказе.

Затем необходимо будет доказать, почему эти причины неправомерны.

Здравствуйте, Екатерина! С недавних пор в СНТ в жилых помещениях можно регистрироваться согласно п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

Если отказывают в этом праве, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемая Екатерина!

Вам следует обратиться в МФЦ с Тех. паспортом и подать документы на устранении тех. ошибки и внесения изменений в Выписку из ЕГРН, так как не понятно по каким причинам в Росреестре стоит назначение "не жилое", Вы либо Тех паспорт не регистрировали, либо действительно ошибку допустили при постановке на учет.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте.

В соответствии с Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.09.2022) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...

VI. Порядок признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом п. 56. Для признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом собственник садового дома или жилого дома (далее в настоящем разделе — заявитель) представляет в уполномоченный орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр):

а) заявление о признании садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом (далее — заявление), в котором указываются кадастровый номер садового дома или жилого дома и кадастровый номер земельного участка, на котором расположен садовый дом или жилой дом, почтовый адрес заявителя или адрес электронной почты заявителя, а также способ получения решения уполномоченного органа местного самоуправления и иных предусмотренных настоящим Положением документов (почтовое отправление с уведомлением о вручении, электронная почта, получение лично в многофункциональном центре, получение лично в уполномоченном органе местного самоуправления);

б) выписку из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости (далее — выписка из Единого государственного реестра недвижимости), содержащую сведения о зарегистрированных правах заявителя на садовый дом или жилой дом, либо правоустанавливающий документ на жилой дом или садовый дом в случае, если право собственности заявителя на садовый дом или жилой дом не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, или нотариально заверенную копию такого документа;

в) заключение по обследованию технического состояния объекта, подтверждающее соответствие садового дома требованиям к надежности и безопасности, установленным частью 2 статьи 5, статьями 7, 8 и 10 Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», выданное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, которые являются членами саморегулируемой организации в области инженерных изысканий (в случае признания садового дома жилым домом);

г) в случае, если садовый дом или жилой дом обременен правами третьих лиц, — нотариально удостоверенное согласие указанных лиц на признание садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом.

Это лучший ответ

Это вероятно ошибка (описка) в сведениях ЕГРН. Нужно исправить;

подайте заявление в Росреестр (МФЦ) об исправлении ошибки (несоответствие сведений ЕГРН документам - тех паспорту) на основании ст.61 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.

Представьте технический паспорт.

Обновите тех. паспорт, если были изменения.

При отказе можете обратиться в суд и признать действия Росреестра незаконными. Подать административный иск.

После внесения изменений на "жилое помещение" можете "прописываться", регистрироваться по месту жительства.