Уволен из Горгаза из-за 15-летней судимости - Как дальше действовать?

• г. Оренбург

Устроился в горгаз слесарем эрго и г 3 го разряда, проработал две недели со дня как получил трудовой договор, сегодня вызвал инженер и сообщил что вынужден меня уволить из за всплывшей погашенной 15 лет назад судимости. Статья была 158 ч 2, . Сказал чтоб я в отдел кадров написал заявления. Что мне делать не знаю даже, посоветуйте?

Ответы на вопрос (13):

Виталий, уволить по этому основанию инженер не имеет права, поэтому и предложил самому написать заявление.

Решайте сами, если хотите работать, так и скажите ему.

Если будет угрожать, вы вправе пожаловаться в трудовую инспекцию.

Инженер говорит что меня не пропустил отдел безопасности, как так? У меня же трудовой договор уже на руках как две недели?

Могу я потребовать какую нибудь бумагу с работадателя?

Почему меня увольняют

Виталий, у вас трудовой договор на руках подписанный обеими сторонами?

Тогда и беспокоиться не стоит. Главное - не потеряйте его.

Можете попросить ещё приказ о вашем назначении.

Никто вас не увольняет. От вас требуют самому уволиться. Говоря простым языком, это откровенный беспредел

Никакого заявлерия писать не нужно. Увольнение по инициативе работодателя невозможно.

Ничего не делайте, Виталий, просто исправно ходите на работу и исполняйте свои обязанности добровольно.

Удачи.

Не вздумайте писать заявление, наличие погашенной судимости 15 лет назад не основания вас увольнять с работы, боритесь. Если уволят то смело идите в суд вас восстановят на работе. Или пишите жалобу в прокуратуру или инспекцию по охране труда. Нет такого в ТК РФ основания увольнение наличие судимости.

Не пишите заявление. Исполняйте свои обязанности, соблюдайте дисциплину. Будет настаивать, подайте жалобу в Трудовую инспекцию. Можете так ему и сказать.

Ничего не пишите. Работать вы имеете право. Судимость погашены, и вы не в школе работаете. Так и передайте вашему инженеру.

Не писать заявление по собственному желанию однозначно!

Принуждение к увольнению (его можно доказать - так же статья)

Пусть увольняют сами!

При увольнение в любом случае будет незаконным.

П.с. не увольняйтесь и не собирайтесь увольняться,

можете с жалобой обратиться в трудовую инспекцию (см. на сайте трудвсем внизу ссылки трудовая инспекция, через нее отправить жалобу типа, как есть - принуждают увольняться по собственному желанию, прошу разобраться, работу терять не могу).

Удачи!

Сказал чтоб я в отдел кадров написал заявления. Что мне делать не знаю даже, посоветуйте?

Если собственного желания расторгать трудовой договор нет, не надо ничего подписывать.

Нормы права:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений

равенство прав и возможностей работников;

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Игнорировать. Все разговоры записывать на телефон.

Я бы посоветовал послать куда подальше этого перепутавшего берега инженера. Но желательно без оскорблений и рукоприкладства.

Это реальное превышение полномочий с его стороны, никто не имеет права требовать от вас чтоб написали заявление на увольнение. Это примерно как если потребуют отдавать деньги добровольно