Как добиться повторной судебно-медицинской экспертизы при рассмотрении иска о возмещении вреда здоровью в гражданском суде в случае необходимости операции после ДТП

• г. Псков

Как добиться назначения повторной судебно-медицинской экспертизы, если иск о возмещении вреда здоровью уже предъявлен, дело на рассмотрении в гражданском суде, а мне требуется операция из-за травмы, полученной в ДТП (частичный разрыв ахиллова сухожилия правой ноги, который врач своевременно не диагностировал, и я наблюдалась у него 2 месяца в связи с переломами 4 х плюсневых костей на левой ноге, при этом все время жаловалась на сильные резкие боли в правой ноге. С момента ДТП прошло уже 5 месяцев

Ответы на вопрос (4):

Ходатайствуйте в суд о назначении судебной медицинской экспертизы

Здравствуйте, собирайте медицинские документы о продолжающемся лечении и заявляйте ходатайство

Здравствуйте. Что Вам даст новое заключение СМЭ, кроме "космической" суммы по её оплате? Ничего. Не знаю, какие требования Вы предъявили в суде, и к кому (страховой компании, или к виновнику), но выплата вреда здоровью производится по перечню травм, полученных в ДТП, а не по заключению СМЭ. Для начала обратитесь в страховую компанию за дополнительной выплатой по данному повреждению. Заключение СМЭ может потребоваться только в случае, если страховая компания откажется признавать обнаруженную травму полученной в ДТП.

Для ответа на ваш вопрос нужно знать много исходных данных для того, чтобы определиться с тем нужна ли вам эта дополнительная экспертиза или нет. Начнём с того, а что там с делом об административном правонарушении по статье 12.24 КоАП РФ или с уголовным по части 1 статьи 264 УК РФ в отношении виновника ДТП?. Обычно такие иски подают как закончат лечение если нет данных на то, что вновник ДТП скроет до суда имущество или уедет из страны. Какой степени тяжести вашему здоровью установила СМЭ, проведённая в отношении вас и рамках чего? К кому вы свой иск предъявили и о чём? Вам иск юрист составлял? А что там с ОСАГО полис был у виновника ДТП? Когда вам диагностировали разрыв ахиллова сухожилия, то есть спустя сколько месяцев после ДТП? Очень много к вам вопросов да и сам иск надо видеть и заключение СМЭ и все ваши медицинские документы для того, чтобы дать ответ и подсказать алгоритм ваших дальнейших действий. Извините, но халтурить и случайно вводить в заблуждение и обнадёживать не зная всей ситуации я не привык. Как-то, так. А выбор остаётся только за вами.