Возможна ли работа Юристконсультом после профессиональной переподготовки на сайте ООО ИНФОУРОК?

• г. Екатеринбург

Сможет ли человек прошедший профессиональную переподготовку на сайте ООО ИНФОУРОК (имеет лицензию на образовательную деятельность от 2018 года) работать Юристконсультом (ВПО не профильное имеется)? В чем отличие Юрисконсульта от Юриста? (Имеется профильное СПО по Право и социальное обеспечение, Юрист)

Ответы на вопрос (7):

Чтобы работать юрисконсультом должен быть диплом о высшем образовании по профилю правоведение, квалификация юрист. Юрист и юрисконсульт ни чем не отличается. Просто названием должности.

То есть даже помощником не работать с таким СПО и профпереподготовкой, а если профпереподготовку на юриспруденцию пройти?

В каждой организации есть свои профессиональные требования, пом. юриста могут взять и со средним образованием. Проф подготовка это не диплом о высшем образовании.

Этот документ об дополнительном профессиональном образовании дает право на ведение нового вида профессиональной деятельности. Диплом о профессиональной переподготовке указывает, что указанная в документе дополнительная специальность становится равноправной со специальностью по базовому образованию (определено законодательно), что, в свою очередь, и даёт право заниматься соответствующим видом деятельности.

В настоящее время в суды когда приходите на процесс спрашивают о дипломе высшего юридического образования, куда вы пойдете со свои дипломом о проф. Переподготовке?

Диплом о профессиональной переподготовке, как и удостоверение о повышении квалификации — это не документы о высшем образовании. Наличие или отсутствие в них строки о присвоении человеку определенной квалификации тоже не приравнивает образование к высшему. Самый короткий способ получить высшее образование по юридической специальности — пойти в магистратуру. Это я понимаю, но давать ответы на вопросы в отсутствии Юриста или составлять документы можно свободно, да и согласитесь к СПО лишним не будет. А так да магистратура, вариант в наше время более актуальный чем 4 года учиться и быть бакалавром.

Все зависит от работодателя, захочет он иметь работника с таким дипломом или нет.