Погибший отец в ДТП - на что может рассчитывать его семья в возмещении ущерба?

• г. Красноярск

Мы с папой попали в ДТП, врезались в отбойник, папа пошёл ставить знак треугольник и в это время заносит другую машину и она его сбивает насмерть. Могу ли я рассчитывать на возмещение ущерба

Ответы на вопрос (5):

Да, вы являетесь близким родственником. Можете обратиться с исковым заявлением либо к следователю, если расследуется уголовное дело в отношении водителя, либо отдельно подать иск в суд о компенсации морального вреда

Да, конечно. С водителя сбившей его машины. Реально получить 1-2 млн.

Все зависит от конкретных обстоятельств, составления документов ГИБДД, имеете право на возмещение ущерба, в тч на взыскание морального вреда ст.151 ГК РФ

Да, можете. Ваш папа был пешеходом, и возмещение за вред жизни (500 000 руб.) производится не по определению виновности водителя, или пешехода, а по ФАКТУ причинения смерти.

500 000 руб. - это страховая выплата ОСАГО. Что касается взыскания компенсации морального вреда, то здесь каждый потерпевший (жена, дети, родители) имеет право на взыскание компенсации морального вреда. Необходимо обратиться в суд с требованиями о взыскании сумм компенсации.