В то же время УК РФ, для статья 199 часть 2, говорит о бОльшем сроке давности.

• г. Москва

Статья 113 НК РФ говорит, что "Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, истекли три года (срок давности).". В то же время УК РФ, для статья 199 часть 2, говорит о бОльшем сроке давности. Получается противоречие.

Вот если юрлицо недоначислило налоги (в крупном размере) за 2000 год - означает ли это, что с наступлением 2004 года оно и его руководство уже не могут понести за это ответственности, раз никаких налоговых проверок не проводилось и никаких актов, свидетельствующих о нарушениях, нет?

Могут ли сотрудники милиции проводить проверки за пределами трех последних лет (пользуясь тем, что они не являются налоговыми органами по ст.30 НК РФ), и можно ли привлечь лицо к ответственности по ст.199 УК РФ, если с момента совершения преступления прошло более 3 лет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон!

Вы смешиваете два различных срока давности - давность привлечения к НАЛОГОВОЙ ответственности и давность привлечения к УГОЛОВНОЙ ответственности. Эти правовые институты независимы. Истечение срока давности по НК РФ не препятствует привлечению к ответственности, предусмотренной УК РФ.