Не законен трудовой договор на должность охранника без соответствующего обучения и удостоверения

• г. Казань

Видимо я не совсем ясно выражаю свою мысль.

Насколько я понимаю принять на работу в ЧОП на должность именно охранника можно человека прошедшего обучение мед комиссию имеющего удостоверение и прочее. Иначе получается не законно.

А если ЛИЦЕНЗИРОВАННОЕ ЧОП приняло на работу гражданина указав в трудовом договоре его функцию именно ОХРАННИК подведя под это видеонаблюдение значит и тот кто выполняет эту функцию должен иметь все обучения или при заключении договора должно было быть указано именно функция видеонаблюдения не имеющей обязанности охранника.

По моему мнению получается что договор не законный так как если прописано охранник значит он должен иметь обучение и подчинятся требованиям и должностным инструкциям охранника...

Или я не прав.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы являетесь именно тем охранником, то Вам не надо расстраиваться. Главное что ВАс приняли на работу и выплачивают заработную плату. ГЛавное также, чтобы ВАш ЧОП отчислял за вАс страховые взносы на пенсионное страхование для последующего пенсионного обеспечения.

Если начнется проверка ЧОПа контролирующими органами, то Вас не привлекут ни к какой ответственности за данную трудовую деятельность.