Несовершеннолетнего отчислили из колледжа из-за неуспеваемости - как обжаловать решение без полной процессуальной дееспособности?

• г. Тула

Несовершеннолетнего (17 лет) отчислили из колледжа из-за неуспеваемости, колледж в одностороннем порядке расторг договор об оказании платных образовательных услуг. Хотели обжаловать в суд, несовершеннолетний подал исковое заявление, суд возвратил, так как истец не обладает полной процессуальной дееспособностью. Между тем, подросток ОТ СВОЕГО ИМЕНИ заключал договор с письменного согласия родителей. Как быть в такой ситуации? Ведь несовершеннолетний может быть стороной в процессе, только его интересы должны представлять законные представители. Разве он сам не может подать исковое заявление?

Ответы на вопрос (6):

Надо подать частную жалобу. Несовершеннолетний старше 14 лет имеет полное право на самостоятельное обращение в суд.

Да, может, если ему исполнилось 14 лет.

В этом возрасте он становится полностью дееспособным и вправе сам защищать свои права в суде.

Для этого надо получить родительское согласие.

Если несовершеннолетний старше 14 лет, но младше 18 лет, он может самостоятельно защищать свои интересы в суде без согласия родителей или опекунов.

При этом необходимо, чтобы он был дееспособным — то есть работал официально или был предпринимателем.

Виктория, исковое заявление пусть направят в суд ваши родители. Статья 3 ГПК РФ Право на обращение в суд. 1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Статья 37 ГПК РФ Гражданская процессуальная дееспособность. 1. Способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и организациям. 2. Несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации).

Права по ст 3 ГПК РФ с 14 лет

Суд, прав, здесь нет оснований применения ч. 4 ст. 37 ГПК РФ

Статья 37 ГПК РФ Гражданская процессуальная дееспособность

1. Способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и организациям.

2. Несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации).

3. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.

4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних.

Закон предусматривает права после 14 лет самостоятельно обратиться в суд. Вашу пользу может сыграть орган опеки и иные подведомственные инстанции