Что делать, если родственник под стражей и нуждается в операции - насколько актуально найти платного адвоката на данном этапе?

• г. Новосибирск

Родственник является подсудимым, на время следствия и суда у него была подписка о невыезде, сейчас суд изменил меру пресечения на заключение под стражу. Он пробовал обжаловать постановление в областном суде, но жалобу не удовлетворили и поместили в СИЗО, судебных заседаний осталось 3-4, есть ли смысл на данном этапе искать платного адвоката, (до этого был по назначению) или уже до приговора меру пресечения изменить не получиться? Подсудимый болен у него должна быть плановая операция, но как с этим быть теперь если он в СИЗО, помогите пожалуйста. Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

При избрании меры пресечения необходимо было представил доказательства и заключение врача о необходимости операции.

Если не прошел срок - обжалуйте. 4 заседания могут и на несколько месяцев затянуться.

Здравствуйте. Он предоставлял в суде выписку где была указана дата плановой операции, но все равно заключили в СИЗО

Маловероятно, что до окончания судебного следствия Вашему родственнику изменят меру пресечения на более мягкую, тем более, что, очевидно, содержание под стражей он "заслужил" своим процессуальным поведением. Так просто суд в период судебного следствия не меняет меру пресечения с подписки на соджержание под стражей. Ну, а нанимать или нет адвоката - Вам решать, иногода адвокат по назначению добросовестнее, чем по соглашению (не всегда!). И потом, Вашему родственнику и Вам нужно сейчас сосредоточиться не на мере пресечения, а на виде и сроке наказания.

Понял, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте. Я так понимаю человек нарушил ранее избранную меру пресечения, из-за чего и её и заменили на содержание под стражей.

Если доводы с операцией использовали в жалобе то скорее до приговора уже ничего не поменяешь, да и пока рассмотрят кассацию возможно рассмотрение самого дела будет закончено.

В части платного адвоката - решайте сами, но как правило адвокат по соглашению более качественно организует защиту, чем адвокат по назначению.

Второй вариант - максимально ускорить процесс и выйти на условный срок.

Если нужна будет помощь с защитой - напишите, обсудим.

Добрый вечер! Спасибо большое за ответ