Нужно ли направлять досудебную претензию перед подачей гражданского иска о возмещении морального вреда после вынесения приговора суда?

• г. Томск

Не подал гражданский иск о вощмещении морального вреда во время уголовного дела, мой статус потерпевший. После вынесения приговора суда нужно ли мне перед подачей гражданского иска направлять досудебную претензию?

Ответы на вопрос (1):

Нет конечно. Сразу направляйте исковое ответчику и в суд, приложив почтовые документы об отправке копии ответчику.